Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ

ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ
17.02.2017
Международный День дарения книг -  14 февраля отмечается в 2017 году во всем мире пятый раз. Отдел «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина к этой акции подключился в 2016 году.   И как только об этом прошла информация в СМИ, социальных сетях на участие в ней откликнулись неравнодушные жители Новочеркасска.  За две недели, а именно столько длилась акция, библиотеке было подарено более 100 книг.
В народе говорят: хорошее начало – это половина дела. Поэтому в этом году было решено расширить круг участников этого, благородного во всех отношениях, мероприятия. Энтузиазма к активным действиям придала и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения, которая объявила о проведении 14 февраля 2017 г. в Международный День книгодарения первой российской акции «Дарите книги с любовью». С первых чисел февраля в отделе закипела работа. Чтобы приобщить к участию в акции как можно больше людей, был разработан и изготовлен красочный логотип, рекламная продукция, рассказывающая об истории этого дня. Не остались в стороне и давние друзья  библиотеки  магазин «Учебники Маштакова» и АО «Ростовкнига» магазин «Знание».
И хотя проведение  общероссийской акции  определялось временными рамками -14 февраля, сотрудники отдела решили, что популяризация книги и чтения должна быть вне времени.  Первое крупномасштабное мероприятие, приуроченное к этому Дню, при поддержке участников сообщества волонтеров Новочеркасска состоялось 11 февраля в магазине «Учебники Маштакова». В этот день в одном из залов была установлена специализированная книжная лавка. Всем посетителям магазина предлагалось приобрести одну из книг, чтобы сразу же передать ее в дар  отделу «Юность». Кроме этого, каждому покупателю предлагался  стикер-«эксклибрис», на котором он писал свою фамилию и имя. Отныне все подаренные книги, а их в этот день было приобретено 40 шт. на сумму 7300 рублей, будут отличаться от тех, что уже стоят на книжной полке. Каждый читатель сможет  виртуально поблагодарить добрых людей, сделавших свой вклад в пополнение фонда отдела «Юность» современной, новой литературой, в которой так нуждается молодежь.
Огромное спасибо сотрудники библиотеки говорят самым юным участникам акции книгодарения – Даниле Буркашову и Оле Таравитая. Они еще дошкольники, и только учатся читать. Но им так понравился рассказ девушек-волонтеров о таком замечательном Дне, что мама первого и бабушка второй  не прошли  равнодушно мимо «книжной лавки», и приобрели книги. Ребятишки ушли домой счастливые, ведь они, для себя в этот день сделали небольшое открытие – как хорошо не только получать в подарок книги, но и дарить их кому-то, пусть даже неизвестному читателю.
12 февраля акция продолжилась в магазине «Знание». Кроме того, что неравнодушные жители города приобрели в этот день несколько десятков книг, первый заместитель генерального директора АО «Ростовкнига» Любовь Семашкова передала в дар отделу «Юность» литературы на  3000 рублей. 
С утра 14 февраля в отделе «Юность» царила приятная суета. Его сотрудники принимали гостей. Первыми дарителями стали воспитанники детского сада № 7. Надо заметить, что и в прошлом году они были активными участниками акции. Ребятишки от имени своих родителей принесли в библиотеку книги.  Затем с увесистыми пакетами в отдел пришла делегация с МБОУ СОШ № 3 под руководством библиотекаря Светланы Мартыновой. И это далеко не полный перечень тех, кто решил принять участие в акции. Всем предлагались стикеры-«эксклибрисы». Но среди многочисленных гостей были и такие, которые не захотели афишировать свои добрые дела.
Среди большого количества книг, подаренных отделу «Юность» хочется выделить особенный  дар – 4-х томный фотоальбом «Времена года», автором которого стал Губернатор Ростовской области Василий Голубев. 
Всего за 14 дней  было подарено более 300 книг.
Активными читателями «Юности» являются воспитанники   школы-интерната г. Новочеркасска. Поэтому было решено часть книг, подаренных отделу, передать  мальчишкам и девчонкам, которые живут и учатся там.
14 февраля  часть  дарованных книг были упакованы в коробки, сотрудниками отдела  совместно с членами сообщества волонтеров Новочеркасска  была подготовлена литературно-игровая программа, и делегация отправилась  к своим читателям. В  интернате гостям всегда рады. А если они еще приходят и с подарками!...
Время общения пролетело незаметно. Мальчишки и девчонки порадовали организаторов праздника своей начитанностью и эрудированностью. А за свои глубокие познания в литературе, они из рук волонтеров получили в подарок книги.  Время  общения превратилось в настоящий книжный праздник. 
15 февраля, после того, как были подведены итоги акции,  сотрудники отдела решили не отправлять книги сразу на полку, а подарить им и читателям радость общения. С 16 по 22 февраля для всех жителей Новочеркасска работает  выставка «Дарите книги с любовью», на которой представлена вся дарованная литература.
Организация и само проведение акции для сотрудников было бы не под силу без участия в ней  активных помощников, членов сообщества волонтеров Новочеркасска (руководитель -  председатель новочеркасского отделения партии «Родина»  Михаил Предеин). Это - Оксана Анциферова – студентка НИМИ(ДГАУ)(мелиоративный колледж), Анна Литвинова – студентка ДСК,  Мария Казанцева – 10-в класс МБОУ СОШ № 1, Владимир Бояльский –  9-б класс МБОУ СОШ № 25, Нина Буцаленко и Светлана Кучер –10-а класс МБОУ СОШ № 25, Анна Гудкова – 9-б класс МБОУ СОШ № 19.   Куратор Екатерина Орлова провела большую работу со своими ребятами, чтобы все мероприятия прошли на  хорошем уровне, за что ей огромное спасибо.
Не остались в стороне от проведения акции и председатель молодежного правительства г. Новочеркасска. Владимир Лазарев  стал одним из самых активных  дарителей книг.
Международный День дарения книг завершился. Но в отделе «Юность» всегда рады тем, кто выбрал для себя девиз «Дарите книги с любовью». Надеемся, что одним февральским днем он не ограничится.
Небольшое послесловие: Акция прошла на высоком эмоциональном подъеме. Но вместе с тем, у нас, как организаторов, она вызвала легкое недоумение тем, что не все правильно понимают ее предназначение. Дарить, равно,  как и принимать подарки нужно осмысленно. Это не повод избавиться он устаревшей морально и физически литературы на домашних книжных полках. Отдел «Юность» обслуживает молодежную аудиторию, которая любит и желает читать книги, которые современны сегодня.  Надеемся, что  пожелания будут услышаны. И в будущем году принесенные в дар книги будут соответствовать запросам и потребностям наших читателей.