Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В День памяти и скорби у мемориального комплекса «Курган славы» состоялся митинг

В День памяти и скорби у мемориального комплекса «Курган славы» состоялся митинг
23.06.2017

22 июня 1941 года - самая печальная дата в истории нашей страны. 76 лет назад началась кровавая и жестокая война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. Память об этом болью отдается в наших сердцах, набатом бьется в наших висках. 

В этот день у мемориального комплекса «Курган славы» в Александровском саду прошел митинг, участниками которого стали ветераны ВОВ, представители Администрации города, молодежных организаций, военнослужащие Новочеркасского округа, жители  и гости города. 

Как скорбное напоминание о тех страшных днях прозвучала песня "Бухенвальский набат" в исполнении Евгения Пирогова, солиста эстрадной группы Академического хора города Новочеркасска, руководитель Жанна Рейн. Эта песня в свое время стала символом борьбы народов за мир. Все присутствующие на митинге замерли, услышав ее. 

Право открыть митинг было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Туманову Борису Николаевичу. Он обратился к молодому поколению с призывом быть достойными памяти своих дедов и прадедов, брать с них пример и продолжать их дело - защищать  свою Родину

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте и в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания.

На митинге также выступили исполняющий обязанности заместителя главы Администрации города Константин Хмельницкий, председатель Новочеркасского городского совета ветеранов Борис Петрович Алексеев.

Военный комиссар города Новочеркасска Олег Александрович Волков вручил потерянную награду офицера Даниила Васильевича Василенко его сыну - Владимиру Василенко. Даниил Васильевич не смог получить ее при жизни. Награда и наградные документы затерялись, но благодаря поисковой работе полностью удалось восстановить боевой путь офицера и найти приказ командира Приморской Армии от 24 июня 1944 года о представлении к награде. 

От молодого  поколения новочеркассцев, которые всегда будут помнить героические подвиги прадедов и дедов, к присутствующим обратилась активист молодежной общественной организации «Алый парус» Елена Галепа. Девушка от души и с чувством прочитала стихотворение. 

Звучавшие на митинге песни о войне, Родине, России в исполнении Академического хора и его солистов трогали за душу, заставляя слезы наворачиваться на глаза.

Завершился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню.