Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«В глазах костёр не гаснет!»

«В глазах костёр не гаснет!»
04.10.2017
3 октября во Дворце культуры мкр. Донской заключительным концертом творческих коллективов завершилась декада, посвященная Международному дню пожилых людей.
Ах, как не хочется стареть, на седину свою смотреть
И на морщинки возле глаз… Да только годы старят нас.
Душа моя – ещё девчонка и до сих пор смеётся звонко,
 И до сих пор ещё она весной бывает влюблена.
Постой же, старость, не спеши, волос моих не пороши.
В любовь не заметай следы и не мути в ручье воды.
Дай время мне ещё любить, дай время и любимой быть.
Дай время для моей души! Постой же старость не спеши! 
Пенсионный возраст – это не приговор. С выходом на заслуженный отдых для многих людей жизнь только начинается, ведь дети выросли и можно посвятить себя любимым занятиям, тем, на которые раньше не хватало времени. Многие пенсионеры приходят во Дворец культуры мкр. Донской, где объединяются в кружки и клубы по интересам. Их связывает вместе любовь к музыке, поэзии, к живописи, к рукоделию. Они проводят творческие встречи, музыкальные вечера, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Самым ярким подтверждением, что возраст не помеха - является участие в концерте активного члена художественной самодеятельности ДК - Виктора Склярова, который уже много лет занимается вокалом и через несколько месяцев отметит свой 85-летний юбилей.
В рамках областной патриотической акции «Самбекские высоты» зрителям был показан видеоролик, рассказывающий об идее создании народного военно-патриотического комплекса в память о почти 800-х тысячах погибших на Миус-фронте. Перечислить средства на создание мемориала может каждый желающий, отправив sms-сообщение со словом САМБЕК на номер 7715.
Концертная программа, подготовленная Галиной Петровой, пришлась по душе собравшимся в зале ДК зрителям - своей доброй, тёплой душевной атмосферой. Со сцены звучали любимые старшим поколением лирические песни: «Доброе утро», «Разноцветная ярмарка», «Музыка звучит», «Вальс расставания», «Мамина сорочка», «Будем жить, старина!» и многие другие в исполнении артистов: Галины Петровой, Виктора Склярова, Виктории Бородиной, Нины Ступицкой, Лидии Кулеевой, Михаила Почернина, дуэта «Душа России» (Зинаида Гуйван и Галина Петрова). Зрители с огромным вниманием слушали лирические стихи о нелёгкой женской доле в исполнении Надежды Матвеевой.
Людмила Гранина