Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

ВРЕМЕНА ГОДА. ОСЕНЬ.

ВРЕМЕНА ГОДА. ОСЕНЬ.
13.10.2017
Необычный листопад  наблюдали жители Новочеркасска в  Платовском сквере  12 октября. С деревьев падала на лавочки и фонтаны необычная листва. Она хотя и была желтая, но подойдя ближе на ней можно было прочесть замечательные четверостишья всеми любимых русских поэтов-классиков. 
«Организовали» это природное явление сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина и ученики 10-а класса МБОУ СОШ № 1.Проводить такие литературно-просветительские  мероприятия, связанные со временами года,  стало уже  доброй традицией.
Акция «Времена года. Осень» началась в библиотеке. Трудно, наверное, найти такого русского писателя, поэта  кто бы ни изображал в своих произведениях это восхитительное время года, которое А.С. Пушкин называл: «Очей очарованье!»
  Ведущие – заведующая отделом Л.С. Шмойлова и библиотекарь С.В.Ячмень   предложили ее участникам порассуждать о том, почему именно это время года так  вдохновляло поэтов и художников на творчество. 
Быстротечно это красивое, в багряный и золотой цвет одевающее природу, время года – Осень. Запомнить его красоты, полюбоваться  ими нам помогают не только литературные строки, но и полотна великих творцов кисти – художников.  
Для того, чтобы увидеть, как  изображали  красоту родной природы  И.Левитан, В.Поленов, И.Бродский, Е.Репин, И.Остроухов и Е.Попков,  для ребят была подготовлена презентация «Осень в картинах русских художников». 
Акция «Времена года. Осень» - это  информационно-ознакомительное и просветительское мероприятие, как для читателей, так и для всех жителей нашего города.  Каждый раз в ходе его проведения, сотрудники библиотеки предлагают ребятам не только получать знания, но и демонстрировать свои литературные способности. На этот раз десятиклассникам  была предложена  викторина. Надо было по прочитанному четверостишью  правильно назвать  автора стихотворения и по возможности рассказать его полностью.
С каждым годом акция «Времена года»  становится все популярнее.  
Не успели старшеклассники разместить на деревьях, фонарных столбах, фонтанах Платовского сквера литературные осенние послания, как тут же к ним стали подбегать мальчишки и девчонки, и читать с выражением стихи Пушкина, Фета, Плещеева, Есенина… На вопрос, в какой школе  учатся,   с удовольствием ответили, что они пятиклассники из г. Ейска. Тут же организаторы акции заметили, как семья: мама, папа и трое сыновей, остановились, чтобы прочитать знакомые с  детства четверостишья: «Унылая пора….», «Люблю октябрь, угрюмый месяц…». Старший Володя с выражением декламировал стихи своим младшим братьям Матвею и Тимофею. Оказалось, что и они – гости столицы Донского казачества. Наша задумка, знакомить горожан с творчеством русских поэтов-классиков, таким интересным способом,  им очень понравилась. Так незаметно, благодаря многочисленным экскурсантам, акция отдела «Юность» вышла за пределы города. О ней гости Новочеркасска расскажут всем свои друзьям и знакомым,  возвратившись домой. А кто-то даже «литературный листочек» с собой на память увезет.
В  нынешнем осеннем этапе акции  приняли участие не только школьники, но и  члены молодежного парламента г. Новочеркасска под руководством Дарьи Артеменко, а также представители детской общественной организации «Greenland», которая работает на базе МБОУ СОШ № 31. При их поддержке  необычный листопад 12 октября можно было увидеть не только   в центральном сквере. «Литературный ветер разнес  листву»  по аллеям и паркам мкр. Молодежный,  Соцгород и пос. Октябрьский.  И даже  на пос. Донской. 
Впереди выходные. Приходите в парки, ищите  литературные строки, приобщайтесь к   творчеству наших великих  русских поэтов. Они  - своеобразное послание из прошлого в будущее. Ведь  именно осенние стихи, и в этом были уверены многие поэты,   даруют каждому из нас редкую возможность,  не спеша, серьезно и глубоко поразмышлять о себе, своем предназначении в этом огромном мире.