Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Покров день»

«Покров день»
15.10.2017
Донские казаки издавна почитают все престольные праздники, но день Покрова Пресвятой Богородицы считают своим главным. Ведь на следующий день после Покрова (судя по нескольким историческим московским летописям, поверьям донских сторожил, народным былинам и песням) в далёком 1552 году донские казаки под предводительством атамана Ермака Тимофеевича вместе с русскими войсками добровольно приняли участие в штурме города Казани. В результате этого штурма многолетнее иго Татарского ханства пало. За этот героический поступок Иван Грозный даровал казакам реку «Дон со всеми её притоками» в вечное пользование. Донское казачество получило независимый статус, который подтверждался жалованной грамотой, текст которой зачитывался перед казаками в течение 150 лет на каждый Покров. Однако за участие большинства донских казаков в восстании Булавина в 1708 году Пётр I повелел уничтожить грамоту первого царя всея Руси. Исторический статус праздника Покрова сложен и имеет много версий, но повсеместно считается днём Великой Благодати и воинской славы.
13 октября во Дворце культуры микрорайона Донской состоялся традиционный фольклорный праздник, посвящённый дню Покрова. В концерте приняли участие сразу четыре казачьих коллектива: это, конечно, хозяева сцены – коллектив казачьей песни «Станица Донская» (рук. Сергей Окс), народный ансамбль казачьей песни «Донцы» Городской Дом Культуры (рук. Анна Свиридова), народный самодеятельный хор станицы Кривянской «Донские зори» (рук. Михаил Почернин) и гости из станицы Заплавской - хор казачьей и народной песни «Донские узоры» (рук. Михаил Линьков). Весь вечер на сцене шла «битва хоров» - широко и раздольно звучали как хорошо известные, так и довольно редкие казачьи песни. А какой же праздник без задорных плясок? Их искромётно исполняли детские танцевальные коллективы ДК - «Альтаир» и «Топотушки» (рук. Марина Сидорова).
С праздником Покрова всех собравшихся сердечно поздравил атаман Станицы Донской – Александр Зоров.
В рамках концерта состоялся очередной этап областного благотворительного марафона «Самбекские высоты».
В фойе Дворца культуры большой интерес у посетителей вызвала выставка детских творческих работ и образцов народного декоративно-прикладного искусства «Край Донской талантами богат».