Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

ДК Донской: 50 лет творческих побед!

ДК Донской: 50 лет творческих побед!
19.11.2017
17 ноября Дворец культуры микрорайона Донской отпраздновал свой полувековой юбилей.
В 1965 году в посёлке Донском на площади им. В.И. Ленина началось строительство нового здания для учреждения культуры, который распахнул свои двери через два года - в ноябре 1967-го и получил гордое название Дворец культуры Новочеркасской ГРЭС, так как являлся одним из структурных подразделений станции, как объект социально-культурного назначения. 
Дворец культуры в 2017 году отмечает свой «золотой» юбилей. В его клубах и объединениях, кружках и студиях занимаются более двух тысяч жителей микрорайона и близлежащих станиц.
17 ноября в фойе ДК развернули свои работы выставка прикладного творчества, выставка «Наши достижения», фотовыставка, отражающая творческую деятельность учреждения в течение 50 лет.
Со знаменательным событием коллектив Дворца культуры поздравили: Председатель Городской Думы города Новочеркасска Юрий Лысенко, депутат Городской Думы Анатолий Будник, начальник Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска Елена Архипова, представители Новочеркасской ГРЭС, Совет ветеранов Донского, коллеги из городских учреждений культуры, искусства и образования. В этот вечер виновники торжества во главе с директором - Ларисой Амельченко получили множество благодарственных писем и грамот, цветов и поздравлений. Но самым дорогим подарком для них стал восторг зрителей, с которым они встречали выступления артистов.
Творческий коллектив в честь этой знаменательной даты для всех гостей и жителей микрорайона подготовил феерический концерт, в котором приняли участие все взрослые и детские коллективы, большинство сотрудников ДК - настоящих энтузиастов своего дела. На сцене словно калейдоскоп менялись картинки, один номер был ярче и красочнее предыдущего, перед зрителями выступали артисты от четырёх до 85 лет. Кто-то из них впервые вышел на большую сцену, а солистка ДК Нина Ступицкая уже 40 лет радует зрителей прекрасным исполнением песен. На большом экране демонстрировались кадры видеофильма, рассказывающего о рабочих буднях Дворца культуры, о сотрудниках, носящих гордое имя «культработника», начиная от художественного руководителя до художника - все они специалисты широчайшего профиля. Многие из работников ДК до поры до времени даже и не подозревали о своих скрытых талантах, но вот они уже поют и примеряют на себя неожиданные образы главного злодея или Скомороха в спектакле. Настоящим украшением праздника стало выступление солистов вокальной студии «Орфей», руководитель которой Эмма Васильева в этом году отметила 60-летие творческой деятельности. Прекрасные дамы и кавалер вышли на сцену в шикарных бальных костюмах и поразили всех потрясающими голосами и великолепным исполнением попурри из оперетт. А когда Хор ветеранов и Академический хор «Идеал» вышли на сцену с песней «Ты цвети, моя Россия», зрители в знак уважения к почтенному возрасту вокалистов, приветствовали их аплодисментами стоя.
Концерт продолжался около трёх часов и просто невозможно перечислить всех его участников. Но все они подарили зрителям частичку своей любви к искусству, неиссякаемую энергию, жизнерадостный задор и веселье.