Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В библиотеке им. И.С.Тургенева провели диспут «Герой живет рядом»

В библиотеке им. И.С.Тургенева провели диспут «Герой живет рядом»
05.12.2017
5 декабря сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И.С.Тургенева совместно с учениками 6 «б» класса шк. №10, классный руководитель Каменева Л.И., провели диспут «Герой живет рядом».
Во все времена, в любом обществе существуют люди, которых называют героями. «Кто же они – герои? Есть они в наше время?» - на эти и другие вопросы ребята постарались найти ответы.
Дети рассказали, как они понимают слово «подвиг» - для ребят это выдающийся поступок, который помогает сохранить чью-то жизнь, предотвратить беду, проявление храбрости, самоотверженности. 
Вместе с сотрудниками библиотеки ребята постарались составить портрет героя, и дети пришли к выводу, что внешность не важна для проявления героизма, также как и возраст. Но такие качества характера, как принципиальность, честность, смелость, ответственность, доброта, сила воли, храбрость и мужество необходимы для совершения подвига. 
Кто же они герои нашего времени? Дети сказали, что героями нашего времени можно считать работников МЧС, пожарных, полицейских, космонавтов, летчиков-испытателей. Но есть и простые люди, которые совершают подвиги. С некоторыми из них сотрудники библиотеки познакомили детей через презентацию «Герои рядом с нами», в которой рассказывается о ребятах их возраста, совершивших подвиги. 
Вместе с учениками библиотекари пришли к выводу, что в жизни всегда есть место подвигу, но при этом нельзя забывать простую истину, выраженную словами Гете: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». За всю жизнь можно не совершить большого и бросающегося в глаза подвига, но можно и нужно продолжать делать добрые дела!