Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В библиотеке имени М.А. Шолохова был проведён вечер доброго общения «Мы своей судьбой закалены»

В библиотеке имени М.А. Шолохова был проведён вечер доброго общения «Мы своей судьбой закалены»
07.12.2017
6 декабря в библиотеке имени М.А. Шолохова был проведён вечер доброго общения «Мы своей судьбой закалены», посвящённый Декаде инвалидов. В вечере приняли участие учащиеся 9 класса общеобразовательной школы № 19 . В недалёком будущем молодёжи, в том числе этим ребятам, придётся продолжить строить сильное государство Россия, определять политику страны. Кто-то из них будет строителем, архитектором, депутатом, учёным, инженером. Поэтому тема для них была чрезвычайно важна. В последнее время многое делается для интеграции людей с инвалидностью в общество, но именно этому поколению продолжать работу для того, чтобы люди с ограниченными возможностями стали людьми с неограниченными возможностями. Государство от этого только выиграет. Поэтому обсуждение вопросов «Инвалид. Кто это?», «Часто ли мы видим таких людей на улицах, в кино, в театре, музее?», «Люди с ограниченными возможностями почти выключены из нашего общества. Справедливо ли это?», «Что могут другие люди в обществе для того, чтобы компенсировать ограниченные возможности?». Инвалиды не балласт! В подтверждение этих слов девушки и юноши могли просмотреть организованную в библиотеке выставку «За гранью возможного», на которой представлено уникальное творчество талантливых людей, жителей Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Среди них сборники стихов Миронова Александра Васильевича, общие сборники «Писатель года 2014», «Дебют», «Наша жизнь», литературно-художественное издание «Мне не надо другой судьбы» Виктора Бабарыкина. Здесь же представлены его удивительные работы по выжиганию. Картины Александра Садовенко привлекают всех посетителей библиотеки своим жизнелюбием, яркими красками. К тому же на выставке можно было познакомиться и с его лирическими стихами. Старшеклассникам на экране был показан фрагмент творческого вечера в библиотеке Лауреата Шолоховской премии Александра Миронова и хора «Не падаем духом» - единственного в стране хора инвалидов-колясочников. Все они Лауреаты международной премии «Филантроп». В настоящее время шесть человек из Дома-интерната учатся в колледже Информационных Технологий и Управления. Теперь важно, чтобы у этих людей после окончания учёбы была работа. Обществу ещё много шагов придётся сделать по адаптации стандартов к особым нуждам людей с инвалидностью. Нужна просветительская работа в этом направлении. 
Будет отмечаться официально с этого года День волонтёра в нашей стране. Поэтому старшеклассникам рассказали о деятельности волонтёров в России и за рубежом, о значении этой работы для общества и для самого добровольца. Библиотекам тоже нужны волонтёры. Помощь нужна и для проведения мероприятий, и обслуживания на дому людей старшего поколения. Поэтому волонтёрам всегда найдётся дело, было бы желание.