Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Война в судьбе и творчестве В. А. Закруткина

Война в судьбе и творчестве В. А. Закруткина
09.02.2018
Центром краеведческой и муниципальной информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина совместно с Донским строительным колледжем был проведен устный журнал «Война в судьбе и творчестве В. А. Закруткина» к 110-ой годовщине со дня рождения известного писателя. Участие в мероприятии принял прозаик, публицист, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России В. Н. Конюхов. Владимир Николаевич раскрыл мир творчества Закруткина, поделился воспоминаниями о встречах в станице Кочетовской.
Студенты колледжа под руководством преподавателя Белой Любови Юрьевны изучили военную биографию Виталия Александровича и произведения этой тематики. Базавова Виктория, Подрядчикова Яна, Горбачев Валерий, Молькова Маргарита, Толпинская Дарья, Шиянов Александр, Багданова Виктория, Макарова Мария поделились информацией с однокурсниками, рассказав в своих выступлениях о фронтовых дорогах писателя и его книгах.
Присутствующие просмотрели буктрейлер по рассказу В. А. Закруткина «Подсолнух». Был также показан эпизод из фильма «Матерь человеческая» (1975) - сцена, когда Мария обнаруживает в чудом уцелевшем своем погребе раненого немецкого солдата. Ненависть захлебнула молодую женщину, которая вспомнила смерть мужа и сына, – и она уже готова была проткнуть непрошенного гостя острыми вилами. И в это мгновение услышала тихий, сдавленный крик, который показался ей громом: - Мама! Ведущей Кондратюк И. И. было предложено обсудить этот эпизод из книги и фильма. Присутствующие в зале библиотеки с пониманием отнеслись к позиции Закруткина В. А.: даже во время войны человек может побороть в себе желание отомстить и оказать помощь безоружному, страдающему человеку, который не представляет больше реальной угрозы. Да и повесть носит такое торжественное название «Матерь Человеческая».
Владимир Николаевич в начале мероприятия предложил поощрить лучшего выступающего студента призом. Бурными аплодисментами зала было встречено награждение Марии Макаровой новой книгой В. Н. Конюхова «А луга – зеленые…», в которую вошел очерк о Виталии Александровиче «Неполученный автограф». Она, девушка, прекрасно прочитала отрывки из очерка В. А. Закруткина «Гимн гимнастерке».
Учебной программой в колледже не предусмотрено изучение творчества В. А. Закруткина. Прошедшее мероприятие вселяет надежду, что студенты Белой Л. Ю. не просто познакомились с творчеством известного донского писателя, но и с интересом будут читать его произведения в будущем.