Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Новочеркасске масштабно отметили 75-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В Новочеркасске масштабно отметили 75-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
13.02.2018
204 дня город находился в оккупации. За это время сотни горожан были расстреляны, тысячи угнаны в плен. Из двадцати тысяч новочеркассцев, ушедших на фронт, не вернулись 8235 человек (почти пять тысяч числятся пропавшими без вести). Имена шестисот солдат и офицеров, освобождавших город, навечно вписаны в холодный гранит братского мемориала городского кладбища 
С каждым годом становится все меньше участников и очевидцев тех страшных событий. Но память о подвигах и стойкости наших предков должна жить вечно. 
В честь этой даты в городе прошел целый ряд мероприятий.
Накануне 12 февраля, в микрорайоне Донском на площади 50-летия Победы прошел торжественный митинг. 
В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся 6 классов общеобразовательной школы № 1 сотрудниками Городского Дома Культуры был подготовлен тематический концерт, на котором в исполнении солистов Образцового коллектива эстрадной вокальной студии «Синяя птица», руководитель Виктория Антропова, прозвучали песни о войне, армии и России. Ведущая концерта Людмила Майбурова рассказала зрителям о 2-ой гвардейской Армии, которая освободила г. Новочеркасск в 1943 году. Еще раз напомнила молодому поколению о подвигах наших дедов и прадедов, призывая ребят быть достойными героев тех далеких лет, отстоявших мир на нашей земле.
В этот же день в зрительном зале Дворца культуры мкр. Донской состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам!». В этот вечер праздновали не только 75-летие освобождения Новочеркасска, но и 30-летие со дня основания Новочеркасской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. С этими значимыми датами в жизни людей и города поздравили жителей микрорайона Донской заместитель главы Администрации города Новочеркасска Елена Владимировна Табаровец и атаман станицы Донская Александр Викторович Зоров. Членам ветеранских организаций микрорайона были вручены Благодарственные письма Администрации города Новочеркасска и Почетные грамоты Городской Думы города Новочеркасска. Самые теплые слова благодарности звучали в зрительном зале. И, конечно, всех жителей и юбиляров с сердечной теплотой и искренностью чувств, поздравили сотрудники и участники коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры, Детской школы искусств мкр. Донской и общеобразовательной школы № 23 своими творческими номерами. Но подготовка к празднованию славных дат началась задолго до их проведения многими учреждениями микрорайона. В городском конкурсе «Защитники Отечества», организатором которого стал МБОУ ДО «Дом творчества» (педагог-организатор Петровскова С.В), приняли участие воспитанники детских садов и школ. 12 февраля, перед началом концертной программы и в моменты вручения благодарственных писем и почетных грамот, авторы лучших работ и активисты-волонтеры молодежного парламента при городской Думе, выражая свое почтение, подарили ветеранам открытки. 
13 февраля в городе прошли главные праздничные мероприятия. 
Началось все с автопробега. Три колонны в сопровождении бронетехники отправились с площади Ермака к памятным местам, чтобы отдать дань уважения советским воинам. Участники автопробега провели митинги: у мемориальной доски на пересечении улиц Александровской и Красного спуска у здания бывшей школы № 17, где в 1943 году бойцы Красной Армии, освободив от немецко-фашистских захватчиков наш город, водрузили на этом здании Красный Флаг! На митинге выступили: Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади, в 1945 году, в столице нашей Родины - городе Москва!, почетный гражданин города Новочеркасска Борис Николаевич Туманов; Заместитель Главы Администрации города Елена Владимировна Табаровец; Ветеран Вооруженных Сил, заместитель председателя Городского совета ветеранов Владимир Михайлович Тюльпанов! Хорошим музыкальным оформлением митинга стало выступление артистов муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» и его солиста Дмитрия Середа, проникновенно исполнявших песни военных лет. Так же митинг прошел у памятника воинам-авиаторам на Хотунке. У памятника советскому солдату на переулке Рощенском в торжественном митинге приняли участие учащиеся Донского казачьего кадетского корпуса, а также общеобразовательной школы № 6. На митинге выступили: председатель первичной организации ветеранов Новочеркасского инженерно - мелиоративного института Буров Виктор Алексеевич, Ветеран Великой Отечественной войны Морозов Николай Васильевич, председатель городского совета ветеранов сотрудников ФСБ Ткачев Константин Анатольевич, начальник отдела по работе с молодежью Клипаченко Дмитрий Андреевич. 
Состоялось возложение цветов и венков в микрорайоне Луговой, в центре города к кубу с именами освободителей Новочеркасска у Платовского сквера и на братском кладбище. 
Конечным пунктом всех трех колонн стал Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской, где прошло торжественное собрание и праздничный концерт в честь двух юбилейных дат 75-летия освобождения Новочеркасска и 30-летия со дня основания городской ветеранской организации. В фойе театра ветеранов и гостей встречали удалыми казачьими песнями творческие коллективы ансамбль казачьей песни «Разродимая сторонка» рук. Елена Куприянова, «Народный» казачий хор «Вольный Дон» рук. Валерий Гурьянов, «Народный» ансамбль казачьей песни «Родник» рук. Ирина Фирсова, «Народный» хор русской песни «Россияне» рук. Тамара Пузыренко, ансамбль казачьей песни «Воля» рук. Михаил Прядко. 
В фойе второго этажа театра проводилась выставка детских художественных работ обучающихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств «Лира-Альянс». На выставке было представлено 30 детских работ. 
Праздничный концерт начался с трогательного пролога, который окунул зрителей в то далекое и тяжелое время, исполненный актерами и студийцами театра. Слова глубокой благодарности в адрес ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны, ветеранов ВС выразили глава Администрации города Игорь Юрьевич Зюзин, Председатель Городской Думы – глава города Юрий Евгеньевич Лысенко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Фёдорович Подуст, председатель совета ветеранов Борис Петрович Алексеев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Южного военного округа протоиерей Леандр Кузнецов и вручили ветеранским организациям почетные грамоты и благодарственные письма. Праздничным подарком стал концерт Ансамбля песни и пляски Южного Военного Округа, в программе которого зрители увидели яркие хореографические постановки в исполнении танцевальной группы коллектива, услышали всеми любимые песни «Катюша», «Несокрушимая и легендарная», «Когда мы были на войне», «Родная земля» в исполнении солистов и хора ансамбля и, конечно, «День Победы», под которую зал рукоплескал стоя.
В этот же день на сцене Дома культуры мкр. Октябрьский состоялась встреча школьников общеобразовательной школы №11 с членами совета ветеранов мкр. Октябрьский. Ветераны поведали школьникам о том, как жил Новочеркасск в суровые дни оккупации 1942-1943 года. Многие из них в те годы были детьми, но лица немцев, квартировавших в их домах, непосильное чувство голода, когда радовались не только краюхе хлеба, но и похлебке из сорной травы, слезы матерей, проливаемые украдкой, страх, разруху, они помнят до сих пор. В подтверждение слов выступающих был продемонстрирован короткометражный документальный фильм об освобождении Новочеркасска.
Ребята слушали выступающих затаив дыхание, каждое выступление встречая громкими аплодисментами, выражавшими одновременно и сочувствие и безмерную благодарность.
И памятуя о том, что 13 февраля это все-таки радостная дата для всех новочеркассцев, хоть и носит на себе отпечаток грусти, завершилось мероприятие концертной программой, состоящей из патриотических номеров художественной самодеятельности, подготовленных школьниками и воспитанниками детского сада № 19. Всем присутствующим ветеранам школьники вручили цветы.
Также во время мероприятия была проведена акция «Самбекские высоты», где собравшимся было предложено отправить СМС в поддержку создания народного военно-исторического музейного комплекса.
В колонном зале ДК была организована выставка детских плакатов, рисунков и поделок «Вы вернули нам жизнь!» На выставку представили свои работы воспитанники детских садов № 19, 22, 23, 27, 49, 59, 65, а также учащиеся МБОУСОШ № 11.
В малом зале Дворца культуры НЭВЗа состоялась тематическая программа, посвящённая дню освобождения г. Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, в которой приняла участие ученица Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова, Иванова Валерия. В ее исполнении прозвучало произведение Яна Френкеля в обр. О.Копенкова «Журавли».
В честь 75-летия Новочеркасска учащиеся Детской музыкальной школы им.П.И. Чайковского провели концерт в общеобразовательной школе № 5 для учеников 4 и 5 классов. Ведущая концерта О.Л. Балахонова рассказала ребятам много интересных фактов о жизни города в трудные годы оккупации, освобождения и восстановления. Благодаря подвигу освободителей молодые жители города имеют возможность творчески развиваться, обучаться игре на любимых музыкальных инструментах, делиться своим творчеством со сверстниками.
В программе концерта были и песни военных лет, и произведения композиторов-классиков, и современные произведения. Зрители с интересом слушали выступления юных пианистов, флейтистов, аккордеонистов, вокалистов, саксофонистов и гитаристов.