Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Шумно и весело провели Масленицу учреждения культуры города Новочеркасска

Шумно и весело провели Масленицу учреждения культуры города Новочеркасска
18.02.2018
Всю неделю весь город, от центра и до самых дальних микрорайонов, был охвачен масленичными гуляниями. 
В микрорайоне Молодежном в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова ученики второго класса МБОУ СОШ № 15 (кл. рук. Зубкова Т.И.) и библиотекарь Прохорова К.А. решили не терять возможность повеселиться от души, и как следует проводить зимушку до следующего года. Задорным настроением заразились и мамы, и бабушки, и тоже решили принять участие в гуляниях. 
Каждый школьник подготовил стих, закличку или частушку. После всего этого наступило время народных загадок, игр и забав! «Кто останется в круге», «Невод», «Блин на голове», «Платочек», «Аленушки-Иванушки», «Гуси», «Хозяюшка» и многие другие…. Несмотря на то, что этим развлечениям уже очень много лет, они и по сей день заинтересовывают народ и заставляют людей улыбаться и хохотать. Закончилось гулянье задорными плясками, праздничным застольем, поеданием вкуснейших блинов, приготовленных к празднику ребятами, и конечно веселым настроением в преддверии весны!
В микрорайоне Октябрьский воспитанники детских садов №19, 22, 23, 27, 49, 59 и 65 15 февраля устроили настоящий «захват» зрительного зала Дома культуры мкр. Октябрьский. Малыши с песнями и танцами зазывали в гости Весну-красну. Каждый детский сад представил свои лучшие номера, а малыши старались, как настоящие взрослые артисты, исполняя народные песни и лихо отплясывая под русские плясовые мелодии. 
Веселились, пели, играли, шутили, чтобы быстрей пришла Весна и учащиеся 3б общеобразовательной школы № 32 с учителем Хомутовой И.Н. вместе с Детской библиотекой им. Зои Космодемьянской
17 февраля для юных жителей микрорайона Октябрьский на площади перед Домом культуры прошла театрализованная игровая программа с конкурсами и шутками. Все участники получали в награду волшебные Солнышки, которые впоследствии можно было обменять на сувениры, либо на горячий чай с блинами, которыми потчевали гостей праздника три сестрицы-красавицы. Ансамбль казачьей песни «Казачья душа» порадовал своими песнями, и фольклорным колоритом, а последовавшая за ним театрализованная программа, подготовленная театральной студией «Самовар» оставила неизгладимое впечатление в душе каждого зрителя. Здесь можно было увидеть, как две родные сестрицы: Зимушка-зима, да Весна-красна, из последних сил пытались подарить людям весеннее теплое Солнце, которое они заботливо выпекали в чудо-печке Емели, взяв предварительно все ингредиенты у других сказочных персонажей- Бабы Яги, Избушки, Мышки-норушки, Змея Горыныча. А поведали всю эту чудесную историю дорогой публике Веселые Скоморохи, яркие, шумные да задорные. Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела и дружный хоровод.
В микрорайонах Луговой и Ключевое праздничные мероприятия прошли 18 февраля. Жителям микрорайонов была представлена разнообразная праздничная программа, состоящая их веселых конкурсов, розыгрышей, песен, танцев. С концертными номерами выступили творческие коллективы Дома культуры мкр. Ключевое «Калина красная» и «Донцы». Зрители были активными участниками мероприятий. Финалом было сожжение чучела масленицы.
Широко отпраздновали Масленицу и жители микрорайона Донской.
В Детской школе искусств мкр. Донской вкусно и весело прошло театрализованная постановка «БОЯРЫНЯ - МАСЛЕНИЦА». С весёлыми песнями, танцами и шутками обучающиеся, их родители и преподаватели школы вспомнили старинные Русские традиции и обряды, участвовали в них и с аппетитом отведали румяных, пышных, поджаристых блинов с различными начинками, мёдом и вареньем.
В прощеное воскресенье на площади перед Дворцом культуры мкр. Донской прошел театрализованный фольклорный праздник «Гуляй, народ – Масленица у ворот!». Сотрудники и творческие коллективы ДК показали гостям веселое представление с песнями, плясками, традиционными масленичными забавами и играми. Чего тут только не было: соревнование блинопеков, конкурс казачек-лебедушек с коромыслами, бой подушками на бревне, палки-моталки с птичками-невеличками, зазывающие весну и главное соревнование – перетягивание каната во главе с Весной и Зимой. Ярким украшением праздника стали народные танцы в исполнении образцового танцевального коллектива «Топотушки» (руководитель – Марина Сидорова) и задорные песни юных вокалисток ДК Вари Командир и Юлии Завадской.
Порадовали своей поддержкой спонсоры праздника: ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», депутат Городской Думы города Новочеркасска Анатолий Иванович Будник, атаман станичного казачьего общества «Донское» Александр Викторович Зоров. Хотелось бы выразить благодарность за содействие в проведении праздника Татьяне Арсентьевне Кравченко.
Какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. На морозе да с друзьями они казались необычайно вкусными. А казачье общество угостило всех жителей горячим шулюмом.
Как и положено, на празднике, больше всех веселилась ребятня. Хороводы, угощение блинами, и самое важное дело праздника - сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. 
Ну а центральная часть города вместе с коллективами Городского Дома Культуры праздновала 17 февраля на площади перед Атаманским дворцом. Здесь звучали задорные фольклорные песни, и проводились традиционные казачьи забавы, в которых принимали участие и взрослые, и дети. Победители награждались подарками и сувенирами. Блинами и прочими вкусностями делились со всеми партнеры праздника - ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» и кафе «Весна». На празднике можно было приобрести и сувенирную продукцию. Завершилось празднование символичным прощанием с зимой - сжиганием чучела Масленицы.