Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина прошло подведение итогов ежегодного литературно-творческого конкурса «Читающие дети – будущее России»

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина прошло подведение итогов ежегодного литературно-творческого конкурса «Читающие дети – будущее России»
19.04.2018
17 апреля в большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошло подведение итогов ежегодного литературно-творческого конкурса «Читающие дети – будущее России».
Заявки на участие в конкурсе подали 32 юных жителя Новочеркасска. Среди них те, кто рискнул испытать удачу на победу во второй и третий раз. Но немало и тех, кто решил рассказать о своем увлечении чтением и о своих творческих талантах сверстникам, впервые. 
Самой маленькой участнице – 7 лет. Зовут ее Варвара Гриневич. Она ученица 1-б класса МБОУ СОШ № 25. Варя не только стала самой юной конкурсанткой, но и показала планку, к которой должен стремиться каждый, кто хочет стать умным, эрудированным и всесторонне развитым человеком. За год ею прочитано 35 книг самой различной тематики. И не только прочитано, но и самостоятельно проиллюстрировано. 
К финалу конкурса дошли 14 человек. 
В нынешнем – восьмом по счету этапе, есть свои приятные особенности. Так, если в прошлые годы география конкурсантов ограничивалась участниками, проживающими в Первомайском районе, то в этом году, заявку на участие подали школьники из МБОУ СОШ №№ 11, 23,25 и 32 из районов Хотунок, Соцгород и пос. Донской. 
Каждый «Дневник чтения» представленный на суд строгого жюри – это мысли и размышления конкурсантов о прочитанных книгах, а творческие работы – демонстрация разнообразных граней таланта наших читателей. Среди них есть не только иллюстрации к любимым художественным произведениям, но и работы, выполненные в техниках: фелтинга (шерстяная акварель), пейп-арта и модульной лепки из пластилина. А вот Кузьменко Денис не только продемонстрировал свое увлечение чтением, но и показал прекрасное владение различными компьютерными технологиями. Его творческая работа – это буктрейлер на книгу Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». 
Ведущая праздника – заведующая отделом Л.С.Шмойлова рассказала гостям и участникам праздничных мероприятий о том, что в этом году конкурс продемонстрировал строгий и обдуманный подход каждого участника к написанию и оформлению «Дневника чтения», выполнению творческой работы. 
Дипломы, грамоты и призы за лучшие «Дневники чтения» и творческие работы получили: 
- Яков Малибашев – ученик 3-в класса МБОУ СОШ № 14 – номинация «Лучшая творческая работа» (возрастная категория 7-9 лет). 
- Ксения Прасолова – ученица 6-а класса МБОУ СОШ № 25 - номинация «Лучший дневник чтения» (возрастная категория 12-15 лет). 
- Дмитрий Фомин – ученик 5-а класса МБОУ СОШ № 32 – номинация «Лучшая творческая работа» (возрастная категория 12-15 лет). 
- Валерия Якшина – ученица 10 класса МБОУ СОШ № 5 - номинация «Лучший дневник чтения» (возрастная категория 16-18 лет). 
- Ангелина Кабалалиева – ученица 11-б класса МБОУ СОШ № 1- номинация «Лучшая творческая работа» (возрастная категория 16-18 лет). 
К официальному документу соучредитель конкурса Николай Маштаков каждому номинанту вручил подарок – книгу. 
А победителями конкурса «Читающие дети – будущее России – 2018» и обладателями Сертификатов премии им. А.Н.Маштакова стали: 
- Варвара Гриневич – ученица 1-б класса МБОУ СОШ № 25(возрастная категория 7-9 лет). 
- Софья Ельникова – ученица 7-в класса МБОУ СОШ № 11(возрастная категория 12-15 лет). 
- Денис Кузьменко – ученик 10 класса МБОУ СОШ № 23(возрастная категория 16-18 лет). 
Кроме этого Н.А.Маштаков решил поощрить денежными сертификатами педагогов и сотрудников библиотеки, которые помогли своим воспитанникам стать победителями. В этом году ими стали: 
- Анжелика Николаевна Симагина – классный руководитель 1-б класса МБОУ СОШ № 25. 
- Рена Рубеновна Аванесян – учитель МБОУ СОШ № 25. 
- Валентина Ивановна Шалимова – библиотекарь 1-й категории библиотеки им. З.Космодемьянской
- Лидия Ивановна Цурина – библиотекарь отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина. 
В 2018 году общий призовой фонд составил 15000 руб. 
Кроме грамот, дипломов и книг организаторы конкурса подготовили для его участников и зрителей интересную концертную программу. 
Украшением праздника стало выступление музыкантов и танцевальных коллективов города. 
Учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского, давние друзья отдела «Юность», подготовили к этому событию концерт, который они назвали «Журчат ручьи». 
Спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказали: 
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской» г. Новочеркасска (директор А.Б. Попов), Ледовый дворец ( директор Н.Н.Горкавченко), компания «Faberlic» (директору по маркетингу Марина Кирпиченко), мастер маникюра косметического салона «Top-Line» Елена Ковальчук, 
предоставив билеты, подарки и сертификаты призерам конкурса «Читающие дети – будущее России».