Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Библионочь-2018 «Магия книги» в Новочеркасске

Библионочь-2018 «Магия книги» в Новочеркасске
23.04.2018
21 апреля 2018 года муниципальные библиотеки города Новочеркасска приняли участие в сетевой акции «Библионочь» «Магия книги».
Приветствуя участников "Библионочи" в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина, директор библиотеки Анна Логинова подчеркнула, что тема 2018 года - «Магия книги» выбрана организаторами Всероссийской акции не случайно, ведь пространство библиотек всегда проникнуто магией книжного слова.
В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина гостям Библионочи была предложена обширная программа. Праздничное настроение помогли создать преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского. А затем в большом зале состоялся литературный вечер «Листая книжные страницы». 
«Сегодня нам кажется, - отметила ведущая вечера, заведующая информационно-библиографическим отделом, Елена Басакевич, - что умение читать и писать, значит не более чем умение дышать. Это замечательно, но… в обыденности жизни книга и чтение, к сожалению, лишились своего отличительного достоинства, всякого волшебства и магии». 
Поэтому работники библиотеки попытались вернуть собравшихся этим вечером читателей разных возрастов в волшебный мир книги, показать ее магическое действие на людей разного возраста и разных интересов, всю ее силу влияния на умы и сердца многих поколений.
И в первой части вечера гостям было предложено вернуться к истокам нашей любви к чтению – к книгам нашего детства. Заведующая абонементным отделом Ирина Галыгина помогла вспомнить всем присутствующим любимые книги детства, те книги, на которых мы выросли, возмужали и нашли себя в жизни: от произведений А.С.Пушкина, К.Чуковского и С.Маршака до цикла Дж.Роулинг о Гарри Поттере. Все участники вечера с удовольствием участвовали в викторинах «Сказочная» и «Три мушкетера».
Далее вечер продолжили заведующая Центром краеведческой информации Иванна Кондратюк и коллектив Народного ансамбля казачьей песни «Родник» Городского Дома Культуры, руководитель И.А.Фирсова. В их исполнении прозвучала литературно-музыкальная композиция «Магия заветной шкатулки», посвященная 45-летнему юбилею книги В.С.Моложавенко. Книга «Заветная шкатулка» стала любимой книгой для многих поколений жителей нашего края. Поэтому организаторы вечера решили пригласить гостей в магический мир донских преданий, легенд, романтических историй. А талантливые исполнители ансамбля «Родник» украсили рассказ ведущей прекрасным исполнением казачьих песен.
Провести литературно-музыкальную композицию помогли читатели библиотеки - Захар Соколов (студент НКПТиУ); Егор Антонович Коновалов (донской казак, пенсионер); Мария Демидова (ученица 3 класса СШ № 1).
А завершился вечер рассказом Елены Басакевич о книге магической и священной во все времена, - Остромировом Евангелие и музыкальной викториной, проведенной библиографом 1 категории ЦГДБ им. А.П.Гайдара Ириной Колесовой.
Для участников Библионочи были оформлены выставки литературы «Книги нашего детства» и «Великие книги, изменившие мир», на которых можно было полистать как любимые и знакомые книги, так и сделать новые литературные открытия.
Далее действие Библионочи продолжилось на трех площадках.
Отдел информационного и досугового обслуживания пригласил жителей города на вечер «Магия ароматов». В программе вечера состоялась презентация выставки «Парфюмерная ностальгия», на которой была представлена литература о прошлом парфюмерного дела в России и за рубежом; уникальные дореволюционные журналы из фондов Центра по работе с книжными памятниками; справочники, энциклопедии, издания о брендах, производивших духи и косметику для женщин.
В ходе беседы «Азбука парфюмерной грамотности» Валентина Трубицына познакомила присутствующих с правилами подбора ароматов; рассказала о цветочных композициях, о поэзии создания духов и ароматов.
Третья часть вечера «Духи похожи на стихи», была посвящена наиболее известным брендам духов (Chanel №5, OPIUM, Poison, Miss Dior, Madame Rochas, Красная Москва) и любимым ароматам известных женщин, оставившим свой след в истории России и мира.
Участникам вечера также было предложено принять участие в викторине о самых известных брендах духов «Легенды прошлого».
В абонементном отделе библиотеки для любителей редкостей была организована презентация «По страницам дореволюционных изданий» из фондов Центра по работе с книжными памятниками. Издания этого Центра всегда оказывали магическое воздействие на всех, кто видел и прикасался к этим документам. И на этот раз ожидания участников Библионочи оправдались. Познакомила гостей с изданиями заведующая Центром Ирина Касаркина.
А в Центре краеведческой информации состоялись экскурсии по фондам отдела. Все желающие могли познакомиться с уникальными краеведческими документами, информационными ресурсами, выставками, периодическими изданиями краеведческой направленности.
Отдел «Юность» пригласил своих читателей стать участниками ринга эрудитов «Звезды книжной вселенной». Участники ринга разделились на две команды, - команда представителей Молодежного парламента г. Новочеркасска и команда «Сообщества волонтеров Новочеркасска». Программа ринга оказалась насыщенной и вызвала большой интерес у молодежи. 
Подготовка к рингу началась задолго до его проведения. Так, участники команд получили целый ряд «домашних» заданий. Например, поставить балет по одному из литературных произведений и представить его команде соперников; проиллюстрировать текст из литературного произведения; создать костюмированный образ литературного героя. Команды с успехом справились с домашними заданиями, проявив творчество, находчивость и знание литературы.
Кроме того, в программу ринга вошли разнообразные конкурсы: установить, какой книге принадлежит цитата; узнать автора книги по описанию его героев или отрывков из книги; назвать героя книги по предложенному описанию; узнать героя литературного произведения по мимике и жестам. Большой интерес вызвала игра в ассоциации, когда по предложенным картинкам нужно было установить название и автора книги. А в завершении игры ее участников ждала чайная церемония.
Украшением Библиночи стало выступление муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» под руководством Н.Каплиной. Концерт «Магия книги – волшебство музыки» вызвал овации и одобрение всех гостей библиотеки. В программу вошли музыкальные произведения, созданные выдающимися композиторами по книгам, вошедшим в золотой фонд мировой художественной литературы. 
Кроме того, Библионочь-2018 состоялась и в других муниципальных библиотеках.
Так, в библиотеке им. А.П.Чехова состоялся библиоквест «Тайна призрачного странника». К участию в квесте были приглашены учащиеся школ №9 и 31, а также читатели библиотеки. 
Тематикой приключенческой игры стали фантастика, фентези и мифология. Все участники квеста с честью прошли через множество испытаний и благодаря своим знаниям и поддержке библиотеки решили все предложенные головоломки, загадки, викторины, шифровки и др.
Каждый из пунктов игры был оформлен в соответствии с предлагаемой на нем темой (например: фантастические животные, славянская мифология, магический салон и др.), а также дополнен книжными подборками. На финише участников ждал сам призрачный странник с заключительным заданием.
Большую помощь сотрудникам библиотеки в организации квеста оказал волонтерский отряд «Атаман Платов».
Библионочь-2018 завершилась, и сотрудники библиотек надеются, что предложили каждому гостю узнать что-то новое для себя; вспомнить детство и юность; познакомиться ближе с библиотекой и ее ресурсами и возможностями; прикоснуться к сокровищам мировой литературы; почувствовать магию книги и печатного слова.