Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

IV Большой пленэр юных художников на Донской земле

 IV Большой пленэр юных художников на Донской земле
14.06.2018
С 9 по 14 июня в городе Новочеркасске проходил IV Большой пленэр юных художников на Донской земле, участниками которого стали учащиеся художественных школ и ИЗО отделений школ искусств Ростовской области, а также ребята из Дагестана. Организатор пленэра Детская художественная школа им. Н.Н. Дубовского, под руководством Заслуженного работника культуры РФ Валентины Егельской. И с каждым годом коллектив ДХШ подготавливает интересную пленэрную программу. 
В первый же день пленэра участники побывали в Ростовском зоопарке. Вечером на торжественном открытии пленэра прошло и открытие межрегиональной выставки "О, спорт - ты здоровье и мир", посвященной чемпионату мира по футболу, 10-летию детства в Российской Федерации и году детского спорта в Ростовской области. По окончании церемоний открытия состоялся мастер-класс анималиста, заслуженного художника России, члена Союза художников России Ирины Маковеевой. Ирина Петровна по приглашению ДХШ специально прилетела из Москвы, чтобы принять участие в Большом пленэре на Донской земле в качестве председателя жюри. Участники мастер-класса были в восторге друг от друга - детям и преподавателям очень понравилась Ирина Петровна, а Ирина Петровна была просто очарована талантливыми донскими художниками.
На второй день участники пленэра отправились в Археологический музей-заповедник "Танаис", где для них была проведена обзорная экскурсия по заповеднику. Посетили и музей истории Танаиса. На территории заповедника был проведен пленэр. После пикника на природе, с новыми силами, под впечатлением от красот донских степей хутора Недвиговка, был проведен еще один пленэр под названием "Степь широкая, степь раздольная". Уставшие, но довольные, все вечером вернулись домой.
Третий день был не менее насыщенней предыдущего. Участники пленэра снова отправились в Ростовский зоопарк, но уже не с экскурсией, а для проведения очного анималистического конкурса. Во второй половине дня всех ждала поездка в ст. Мишкинскую, где продолжился пленэр "Степь широкая, степь раздольная". 
12 июня в День России была посещена ст. Старочеркасская, где были проведены два блиц-конкурса по выбору: Архитектурные мотивы станицы Старочеркасской "Этюды и зарисовки с натуры" и Колористическая композиция "Традиции, обряды, обычаи и культуры Донского края" по темам "Казачий круг", "Станичные гуляния", "Проводы казака в армию" и "Православный Дон". По окончании конкурсов участники посетили Атаманский дворец. После состоялось подведение итогов блиц-конкурсов и награждение победителей. По возвращении в Новочеркасск, был проведен пленэр на Соборной площади, прошло открытие Детской художественной галереи под открытым небом. 
13 июня с особой радостью юные художники приняли участие в монументальной пейзажной росписи «Ты Россия моя» в Доме культуры мкр. Октябрьский. Поучаствовали в спортивно-развлекательной программе «Спортом мы увлечены и поэтому сильны!", где участники пленэра сдали нормы ГТО. Вечером прошло закрытие пленэра, подведены итоги всех дней, вручены заслуженные награды.
14 июня казачья столица прощалась с участниками Большого пленэра, но говорила им не "Прощай", а до "Новых встреч"! Ведь впереди V - юбилейный Большой пленэр юных художников на Донской земле, который обещает быть просто не забываемым!!!