Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

10 лет...без Калинина…

10 лет...без Калинина…
13.06.2018
12 июня 2008 года от нас ушел писатель Анатолий Калинин. Ушел, оставив замечательные произведения, воспитывающие в читателе любовь к Родине, своему народу, дому и к истории великой страны. 
Каждый год в этот день в хуторе Пухляковский много гостей. Люди приезжают сюда, чтобы еще раз всем вместе вспомнить писателя, поддержать добрыми словами и делами супругу – Александру Юлиановну, которой, в декабре 2018 года исполнится 100 лет, и, конечно, дочь – Наталью Анатольевну, ведущую огромную работу по популяризации творчества своего отца.
Делегация от Новочеркасска в составе заместителя начальника управления культуры и искусства Екатерины Морозовой, заместителя председателя новочеркасского городского отделения Союза журналистов России Женеты Гридасовой, представителей новочеркасского городского клуба художников – Александра Глущенко, Сергея Махина и Алексея Башкирова 12 июня рано утром уже была в Пухляковке. По многолетней традиции от имени новочеркасцев на могилу были возложены цветы. 
В 10 часов состоялся памятный митинг возле бюста писателя, установленного к 100-летию со дня его рождения в 2016 году. Звучали слова благодарности и доброй человеческой памяти. Затем все были приглашены в литературную гостиную, где Женете Гридасовой было предоставлено слово, и она рассказала о новочеркасском периоде жизни писателя, о предметах и фотографиях, находящихся в экспозиции музейного комплекса в Пухляковке. 
Ярким событием стала выставка донских пейзажей, написанных новочеркасскими художниками. Донская природа, которую с огромной любовью и трепетом описывал в своих произведениях Анатолий Вениаминович, нашла достойное отражение в художественных работах. 
В тот день, буквально все, кто приходил в Дом-музей, становились частью общего действия. Снова «заседала зеленая беседка» - так любовно называл писатель лавочки, устроенные под деревьями во дворе возле главного входа в усадьбу. Здесь, в непринужденной творческой обстановке пели песни на стихи Калинина и других авторов, читали прозу, рассказывали истории, связанные с писателем. В общем, память вновь и вновь возвращала каждого из нас к тому моменту, когда происходило живое общение с Калининым. Вспоминались фильмы, поставленные по его книгам. 
Много добрых слов было сказано в адрес Администрации Новочеркасска и управления культуры города. Действительно, в последние годы заметно активизировалась работа, связанная с популяризацией творчества писателя. Стараниями инициативной группы Анатолию Калинину посмертно было присуждено звание «Почетны гражданин города Новочеркасска», в библиотеках проводятся семинары и конференции, в 2016 году была открыта мемориальная доска, регулярно представители города посещают хутор Пухляковский и уже сложились очень добрые, по-настоящему теплые взаимоотношения с семьей писателя.
Калинин жил по совести и чести, служил без подлости и лести, а значит в наших сердцах навсегда остался мудрым, чутким, искренне желающим помочь другим, Человеком.
Светлая ему память…
Екатерина Морозова