Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке прошла акция "Счастливы вместе"

В Центральной городской библиотеке прошла акция "Счастливы вместе"
07.07.2018
6 июля в третий раз в преддверии Дня св. Петра и Февронии Муромских перед входом в Центральную городскую библиотеку им. А.С.Пушкина сотрудники отдела «Юность» развернули фотовыставку «Счастливы вместе». Она – одна из составляющих акции, приуроченной к Всероссийскому празднику Семьи, Любви и Верности, который в нашей стране 8 июля отмечался в десятый раз.
Принять участие в праздничных мероприятиях его организаторы еще накануне через социальные сети и средства массовой информации пригласили всех желающих.
Акция с каждым годом набирает популярность. У нее уже появились и свои постоянные участники. И с каждым годом их становится все больше.
В этот день сотрудники отдела «Юность» не только рассказывали жителям и гостям города об истории праздника и о счастливой жизни святых Петра и Февронии, но и предлагали всем стать участниками литературной викторины, погадать на ромашке, принять участие в игровой программе.
Акция началась в 11-00. Ее ведущая, библиотекарь С.В.Ячмень, приглашала всех желающих на несколько минут остановиться у фотовыставки, вглядеться в счастливые лица семейных пар, чтобы получить заряд положительной энергии. И, может быть, на одном из фото узнать кого-то из своих друзей или знакомых.
Для того, чтобы поднять настроение участникам акции, им предлагались лепестки ромашки с прекрасными пожеланиями.
Праздничное мероприятие было богато на подарки. Так, для представительниц прекрасной половины фирма «Faberlic» предлагала свои маленькие секретики красоты и привлекательности. А самые умные, сообразительные и эрудированные за правильные ответы на вопросы викторины, размещенной на «Древе счастья», получали призы, как всегда любезно предоставленные рекламным агентством «Центр». И, конечно же, никого не оставили равнодушными, концертные номера, с которыми выступили на празднике Саша и Анюта Калинины.
Семья – это, в первую очередь, традиции. Традиции праздников за щедрым семейным столом, вечерние посиделки с обсуждением прочитанных книг и событий за прошедший день, игр и увлекательных путешествий. 
Традицию крепкой и дружной семьи всем гостям праздника продемонстрировала семья Майминых. Пока папа Александр на работе, мама с красивым именем Надежда, гуляя со своими детишками с замечательными древнеславянскими именами Даниил, Анастасия, Радомир и Ясна по ул. Московской, остановилась у фотовыставки, чтобы рассмотреть фотографии счастливых семей. Ее не заметить было просто невозможно. Дети задавали вопросы, а мама успевала на все давать ответы. Организаторы акции предложили дружному семейству принять участие в литературной викторине и «погадать» на ромашке. За свои знания мама и ребята получили заслуженные подарки и пожелания долгой и счастливой жизни. И кто знает, может быть в недалеком будущем, мы встретим Александра и Надежду на такой же акции, и уже с новым прибавлением в семействе. Этим маленьким секретом поделилась с библиотекарями счастливая мама.
Для тех, кто любит чтение, организаторами акции была подготовлена книжная выставка «Великая сила любви». На ней были представлены, наряду с художественной литературой, рассказывающей о великой ценности и значении любви и верности в жизни каждого человека, книги по психологии и семейному воспитанию.
И чтобы праздник и традиции, связанные с ним, стали близки и знакомы всем, библиотекари раздавали жителям города буклеты и листовки, рассказывающие о житие святых Петра и Февронии, и о том, как важно уважать, любить и почитать родных и близких.
Неожиданностью для организаторов и участников акции стал приезд пары молодожёнов Александра и Ксении Белянских. О том, что праздничные мероприятия «Счастливы вместе» проходят сегодня в центральной городской библиотеке, они узнали накануне от сотрудников городского ЗАГСа. И решили поучаствовать в акции.
Приехали и не пожалели. Ведущая праздника – библиотекарь С.В.Ячмень поздравила молодоженов с «зеленой» свадьбой, именно так называют в народе день бракосочетания. Молодая семья, как и зелень, с которой в старину сравнивали любое начало, очень красива, свежа, но в то же время хрупкая и незрелая. 
А затем ведущая предложила Александру и Ксении проверить, насколько хорошо они знают друг друга, а также знакомы ли им народные традиции, связанные с праздником – Днем Семьи, Любви и Верности.
На память об участии в акции Александр и Ксения Белянские организаторам оставили на одном из лепестков ромашки свои впечатления о празднике.
В ходе акции нашла свое продолжение еще одна традиция – обмениваться добрыми пожеланиями. И если один «букет ромашек» с добрыми и щедрыми пожеланиями - главный символ праздника, уменьшался, то другой – увеличивался. Каждый желающий мог взять белый лепесток, и написать на нем свои впечатления о празднике. К завершению акции эта ромашка оказалась самой пышной и богатой на пожелания.
Акция «Счастливы вместе» прошла на высоком эмоциональном уровне. Сколько раз за это время прозвучало из уст организаторов и участников слово «Спасибо!», трудно подсчитать.
Сотрудники отдела «Юность» рады, что помогли создать праздничную атмосферу сотням горожан накануне праздника.
Праздник удался на славу. Его организаторы выражают огромную благодарность директору по маркетингу объединенной компании «Faberlic» Марине Кирпиченко, руководителю рекламного агентства «Центр» Татьяне Калининой.
Огромное спасибо Анастасии Луканиной – хозяйке цветочной лавки «FloMarko» и Ольге Шершиковой – хозяйке салона «Мир цветов», которые помогли украсить праздник живыми ромашками, без которых просто невозможно представить День Семьи, Любви и Верности.
И, конечно же, юным артистам Саше и Анюте Калининым, которые своим творчеством подняли настроение всем его участникам и многочисленным прохожим.