Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

ФОРМУЛА УСПЕХА

ФОРМУЛА УСПЕХА
14.09.2018
Сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина в течение всего года организуют для своих читателей: школьников и студентов колледжей встречи с интересными людьми, которые в своей сфере деятельности добились определенных успехов. Цикл мероприятий «Формула успеха» направлен на то, чтобы показать молодежи ценность и важность любой профессии, вне зависимости престижна она или нет; дать понять, что, только вкладывая всю любовь и максимум усилий в работу, которой человек посвятил свою жизнь, можно стать настоящим Мастером, специалистом своего дела.
Каждая встреча преследует еще одну немаловажную цель: понять, из каких составляющих перед знаком «=» состоит эта загадочная «Формула успеха», и каких математических знаков в ней больше – сложения, умножения, вычитания или деления.
В гостях у ребят в 2018 году уже побывали представители Мельпомены, бизнеса. А 13 сентября для учеников 9-а класса МБОУ СОШ № 1 была организована встреча с Ю.Н.Савойским, в недавнем прошлом руководителем Управления по физической культуре и спорту г. Новочеркасска, а ныне он инструктор-методист муниципальной спортивной школы олимпийского резерва № 1.
Юрий Николаевич рассказал старшеклассникам о том, когда и благодаря кому, он, школьник-отличник, полюбил спорт, какой путь ему пришлось пройти, чтобы из баскетболиста-любителя стать кандидатом в мастера спорта, благодаря каким обстоятельствам, инженер-конструктор резко сменил свою техническую карьеру на спортивную.
- Главное, - сказал Ю.Н.Савойский ребятам,- ставить перед собой высокие цели и не пасовать перед трудностями, какими бы сложными они ни были. Только достигнув результата, вы начнете понимать, что и не трудности это были вовсе. Чем тернистее путь к успеху, не важно, на каком поприще, тем ценнее победа.
В подтверждение сказанных слов, он показал и рассказал школьникам историю самых дорогих для себя наград, как по спортивной карьере, так и по карьере инженера. Среди десятка грамот, благодарственных писем и медалей, есть у него и свидетельства об авторских изобретениях.
А совсем недавно, Юрий Николаевич, несмотря на свой солидный возраст, успешно сдал нормы ГТО. И не просто сдал, а получил «Золотой значок».
Не терять силы духа, поддерживать свой организм в тонусе, Ю.Н.Савойскому позволяют не только занятие спортом, но и неукоснительное соблюдение «Кодекса чести настоящего человека». Несколько его постулатов он подчерпнул у великих мыслителей, и добавил кое-что от себя. Как, например:
- «Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещанное»,
- «Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, даже если знаешь».
Затем ведущая, библиотекарь С.В.Ячмень попросила гостя вывести свою формулу успеха. 
Она, по мнению Ю.Н.Савойского, выглядит так: 
ТРУДОЛЮБИЕ + ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ +ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ + УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ + КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ + УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ И ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ.
В завершение встречи гость поблагодарил ребят за то, что они его внимательно слушали, и добавил, что они вселили уверенность в том, что ему есть к чему стремиться, а главное, кому передавать свой жизненный и профессиональный опыт.
Такая форма общения с успешными людьми не только раскрывает перед подростками и молодежью, стоящими на пороге взрослой жизни, все тайны и тонкости разных профессий, но и помогает задуматься о своем будущем, пересмотреть свои ценности. А полученные в ходе таких встреч теоретические знания, хочется верить, помогут юношам и девушкам добиться поставленных целей. И кто знает, как сказал один из гостей, может быть, через 15-20 лет, кто-то из читателей отдела «Юность» станет президентом: какой-то большой компании, или… даже страны. 
А это значит, что совместные усилия трех сторон: библиотекарей, мастеров своего дела - гостей «Формулы успеха» и читателей, не прошли даром.