Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

День улыбки отметили в мкр. Донской

День улыбки отметили в мкр. Донской
08.10.2018
Ежегодно, с 1999 года, в первую пятницу октября во всём мире отмечается День улыбки. А история этого праздника началась в середине прошлого века, когда американский художник Харви Бэлл, выполняя заказ страховой компании, придумал и нарисовал улыбающуюся жёлтую рожицу. Такой портрет очень полюбился взрослым и детям, потому что, глядя на него, сразу хотелось улыбнуться. Так появился смайлик (от англ. слова «улыбка»). Смайлик быстро завоевал популярность во всем мире, и через некоторое время его изображение появилось на майках, бейсболках, открытках и почтовых марках. Сегодня люди всех возрастов при общении в Интернете используют смайлики - выражения разных положительных эмоций. По мнению создателя смайлика, День улыбки должен быть посвящён добрым делам и хорошему настроению. А девиз этого праздника: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».
Солнечным утром 5 октября на площади перед Дворцом культуры мкр. Донской было шумно и многолюдно: на улыбчивый праздник детей и педагогов дошкольных образовательных учреждений позвали клоуны Клёпа и Ириска. Удостоверившись в том, что всем больше нравится пребывать в приподнятом расположении духа, нежели грустить, клоуны предложили детям и взрослым вволю повеселиться и в ходе праздника выяснить, как можно поднять себе настроение. Оказалось, что таких способов великое множество… Можно с друзьями затеять новую игру и позвать поиграть незнакомых ребят, чтобы с ними подружиться, что и сделали дети, позвав в общий круг Мальчика Ваню и Девочку Машу (ростовые куклы – педагоги детского сада № 64). Много незабываемых впечатлений доставит путешествие, например, на поезде… Музыкально-ритмические игры, хороводы, массовые танцы под весёлую музыку и хоровое исполнение песни «Улыбка» – всё это моменты радости от общения и совместного времяпровождения. А в финале праздника дети узнали ещё об одном очень простом и замечательном способе улучшить настроение себе и другим: можно сделать доброе дело, совершить хороший поступок, который кому-нибудь доставит радость и заставит улыбнуться. Последовав доброму совету, дети подарили новым друзьям смайлики - символы доброго праздника Дня улыбки.