Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Муниципальный ансамбль русских народных инструментов "Донские узоры" представили свою новую концертную программу «Три года ты мне снилась»

Муниципальный ансамбль русских народных инструментов "Донские узоры" представили свою новую концертную программу «Три года ты мне снилась»
29.10.2018
28 октября муниципальный ансамбль русских народных инструментов "Донские узоры", руководитель Надежда Каплина, представили свою новую концертную программу «Три года ты мне снилась», посвященную 105-летию со дня рождения советского и российского композитора, дирижёра, пианиста Никиты Владимировича Богословского.
Уникальное творчество Никиты Богословского подарило множество потрясающих мелодий, наполненных такой удивительной человеческой теплотой, искренностью и всепроникающей душевностью, которых нам сегодня всё больше и больше не хватает!
Никита Богословский - один из выдающихся отечественных композиторов, дирижеров, пианистов и литераторов. В списке его произведений – симфоническая и камерная музыка, сочинения для музыкального театра, песни и музыка к кинофильмам и мультфильмам. Он сочинил музыку к 52 драматическим спектаклям и 58 художественным фильмам, написал более 200 песен, среди которых бессмертные «Я на подвиг тебя провожала», «Любимый город», «Спят курганы темные», «Темная ночь», «Шаланды», «Три года ты мне снилась», «Лизавета», «Старый извозчик», «Днем и ночью», «Почему ж ты мне не встретилась», «Уходит бригантина», «Звезда моих полей», «Аленушка», «Солдатский вальс» и многие другие.
Н.В. Богословский опубликовал множество статей, заметок, критических материалов, написал несколько книг. Известен он и как автор юмористических и сатирических произведений, часто публиковавшихся во многих газетных и журнальных изданиях. Вел авторские передачи на телевидении и радио. 
Ансамбль в этот день дал сразу два концерта - во Дворце культуры мкр. Донской и Доме культуры мкр. Октябрьский
В исполнении солистов Дмитрия Середы и Анны черновой прозвучали песни, написанные композитором для советских фильмов. По традиции, песни чередовались с интересными рассказами руководителя коллектива – Надежды Каплиной о каждом исполняемом произведении, а так же фактами из жизни композитора. Зрители с удовольствием вместе с солистами ансамбля пели песни этого автора.