Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Хор народной песни «Станица Донская» защитил звание "Народный" коллектив

Хор народной песни «Станица Донская» защитил звание "Народный" коллектив
29.10.2018
26 октября в зрительном зале Дворца культуры микрорайона Донской состоялась концертная программа «Край наш вольный, край певучий». Хор народной песни «Станица Донская» защищал право носить звание «Народный» коллектив. Присуждение звания - это своего рода экзамен. В области самодеятельного народного творчества это звание является самым значимым и присуждается коллективам с высоким исполнительским мастерством, интересным разнообразным репертуаром, сохраняющим народные истоки. 
Хор народной песни «Станица Донская» создан во Дворце культуры мкр. Донской в 2001 году. Цель его создания – изучение и пропаганда народного и казачьего фольклора. В 2016 г. коллектив отметил свое 15-летие. 
Руководитель коллектива, Сергей Юрьевич Окс, имеет звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества».
Участники коллектива «Станица Донская» с интересом и неподдельной любовью исполняют народные и казачьи песни различного жанра. В творческом багаже хора – более 100 произведений. 
Коллектив «Станица Донская» ведет активную работу по изучению истории Донского казачества и казачьего фольклора, является постоянным участником мероприятий, посвященных празднованию Дня города, фестивалей, концертных программ и праздников, проводимых в станицах Вешенской, Старочеркасской, Кочетковской и многих других. В 2016 г. и 2017 годах стал Лауреатом I степени Городского фестиваля-конкурса хоровой музыки. 
Конечно же, хор народной песни «Станица Донская» - активный участник всех мероприятий, проходящих во Дворце культуры мкр. Донской. Его участники постоянно стремятся к повышению исполнительского уровня, поиску новых форм творческой деятельности. Их выступления находят горячий отклик в сердцах многочисленных зрителей. Благодаря своему энтузиазму и умению донести до слушателя красоту народного песенного творчества, коллектив завоевал признательность широкого круга публики.
За творческое сотрудничество, активное участие в мероприятиях и патриотическое воспитание подрастающего поколения коллектив отмечен Грамотами и благодарственными письмами Администрации города и Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска, Атамана местного станичного казачьего общества, а также администраций предприятий, организаций социальной сферы и учреждений образования города Новочеркасска и близлежащих населенных пунктов. Большинство участников награждены Атаманским правлением города Новочеркасска медалью «За возрождение казачества». 
Защита звания прошла на отлично, и теперь коллектив с достоинством будет носить звание "Народный".