Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Три года ты мне снилась»

«Три года ты мне снилась»
13.11.2018
11 ноября в большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина был настоящий аншлаг - муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Три года ты мне снилась», посвященную 105-летию со дня рождения замечательного российского композитора Никиты Владимировича Богословского. 28 октября эта программа была представлена во Дворце культуры мкр. Донской и Доме культуры мкр. Октябрьский.
Рассказывая о жизненном и творческом пути композитора, руководитель ансамбля «Донские узоры» Надежда Каплина отметила, что Народный артист СССР Никита Богословский был очень талантливым человеком – он написал более 300 песен, музыку к 119 фильмам и 80 спектаклям, 8 симфоний и 3 оперы. Он единственный в стране являлся действительным членом четырех творческих союзов: композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и журналистов. Свое отношение к жизни Богословский сформулировал следующими словами: «Все мои мысли были направлены на творческое благополучие и на свою судьбу в этом мире, который я воспринимал иронически. В духовном плане у меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия».
Солисты ансамбля Анна Чернова и Дмитрий Середа великолепно раскрыли ярчайшую палитру песенного репертуара Никиты Богословского, а инструменталисты коллектива вдохновенно сопровождали их выступление и сами с блеском исполнили инструментальные пьесы на темы песен «Шаланды, полные кефали» и «Московский извозчик». В программе прозвучали как широко известные песни композитора «Спят курганы темные», «Я на подвиг тебя провожала», «Любимый город», «Лизавета», «Улыбка», «Темная ночь», «Три года ты мне снилась», «Где ты, утро ранее», «Романс Рощина», «Не улетай», «Давно не бывал я в Донбассе», «Молодость песней станет», так и менее часто исполняемые «Солдатский вальс», «Аленушка», «Звезда моих полей», «Вечный вальс», «Моему другу», «Дождик, дождик», «А я в ответ», «Звездный час». Завершила программу песня «Нам дорог этот мир». 
Зрители, пришедшие на концерт, смогли ещё раз насладиться творчеством замечательного российского композитора Никиты Богословского, радовались, грустили и пели вместе с артистами муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры», а в благодарность награждали каждый номер новой программы бурными аплодисментами.