Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошло мероприятие в рамках Декады инвалидов

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошло мероприятие в рамках Декады инвалидов
07.12.2018
В соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.
Мероприятия, которые проходят в декаду инвалидов с 1 по 10 декабря, приуроченные к этому дню, это еще и напоминание всем нам о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям с ограниченными физическими возможностями. И оказывать ее надо в течение всего года действенным человеческим участием, не словами, а конкретными делами.
Некоторые люди считают инвалидность ограничением. А вот те, кто имеет проблемы со здоровьем, видят её как возможность достичь того, о чём многие лишь мечтали. 
Существует немало примеров, когда люди с ограниченными возможностями не просто выживают, а становятся знаменитыми. 
В первых числах декабря в учебные заведения, библиотеки городов и небольших поселков приглашаются люди, которых просто невозможно назвать инвалидами. После знакомства с ними, начинаешь понимать, что проблемы со здоровьем – это для них не причина опускать руки и ждать помощь извне. А повод работать над собой, закалять силу воли и развиваться. Каждый из них, вопреки жизненным обстоятельствам, талантлив, занимается творчеством, спортом. 
Сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина стараются с этой категорией читателей сотрудничать на протяжении всего года. Организуют для них всевозможные мероприятия. А в первых числах декабря люди безграничных возможностей сами становятся героями встреч.
6 декабря в гости к ученикам 11-а класса МБОУ СОШ № 1 пришли: студентка НТТИ Анна Гладченко и Анна Осердникова - помощник руководителя клуба родителей воспитывающих особенных детей «Радуга добра» при Новочеркасской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Василия Лыманюка. 
Конечно, предполагалось, что о своей политической и общественной работе ребятам расскажет сам Василий Лыманюк. Но из-за плотно загруженного графика работы, он не смог в этот день прийти. В декаду инвалидов он работал в Москве. 
Аня Гладченко девизом своей жизни выбрала слова: «Я хочу жить так, чтобы каждый день приносил счастье не только мне, но и окружающим, нуждающимся в моем участии». С первых дней учебы в техникуме по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», она стала активно участвовать в общественной жизни НТТИ. И уже к третьему курсу она свой отчет по волонтерской работе отправила на конкурс «Премия мира – 2018». И стала его номинантом. Значительную часть своей общественной деятельности она посвящает работе в благотворительном фонде «Солнце в ладошках», который помогает тяжело больным детям. Фонд работает четыре года. За это время спасено 498 маленьких жизней. И немалая заслуга в этом Ани. На прямой вопрос: «Мешают ли ей проблемы со здоровьем вести активный образ жизни?», она отвечает, что именно эти обстоятельства, которые продиктовала ей жизнь, позволили добиться таких успехов. О своей общественной работе она не только рассказала, но и подготовила презентацию, которую показала своим сверстникам.
Социальный педагог НТТИ Т.В.Дацко поделилась радостью об успехах и победах своих студентов. Так в 2018 г. студенты техникума приняли участие в III региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». А в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который прошёл 20-23 ноября 2018 г. в городе Москва, Александр Спиридонов завоевал золотую медаль в компетенции «Программирование в компьютерных системах». Ксения Мелетинская стала обладательницей бронзовой медали в компетенции «Ремонт обуви».
Анна Осердникова, рассказала о своем коллеге Василие Лыманюке и работе клуба «Радуга добра». 
Мальчишка, бывший воспитанник детского дома, еще в детстве поставил перед собой цель – помогать людям. В юном возрасте он еще не знал, как он это будет делать. Тогда у него было только огромное желание заявить о себе добрыми и полезными делами. Шло время. Молодой человек стал студентом заочного отделения ЮРГПУ (НПИ), работал системным администратором в переплетной мастерской. Но никогда не отказывался от поставленных целей. И сегодня 30-летний молодой человек может о себе сказать, что покорена только очередная вершина в его общественной карьере.
Одно только перечисление его должностей городского и областного масштабов, заставляет задуматься о том, как один человек на все это находит время. Вот только часть его полномочий: - заместитель председателя Новочеркасской городской организации ВОИ, 
- член Общественной палаты г. Новочеркасска, 
- член Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области, 
- член Попечительского совета Молодежного парламента при Городской Думе г. Новочеркасска, 
- руководитель клуба родителей воспитывающих особенных детей "Радуга добра" при НГО РОО ВОИ.
Кроме этого, он активно участвует в работе отдела «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина.
Рассказы гостей – это еще одно подтверждение того, что наше общество должно не только проявлять внимание, заботу и милосердие к людям с ограниченными возможностями здоровья, но и учиться у них ставить перед собой цели, и жить вопреки обстоятельствам.
Откровенный рассказ о жизни, преодолении трудностей и преград на пути к осуществлению своей мечты Анной Гладченко, стал для будущих выпускников примером того, что нет ничего невозможного на пути к успеху.
Примеров того, когда люди с ограниченными возможностями, но с безграничным желанием жить, много. Некоторые из них становятся не только успешными, но и знаменитыми. Среди них много писателей. Поэтому не случайно, что встреча с людьми большой силы воли и целеустремленности завершилась у книжной полки, на которой была организована выставка книг «Сильные духом». На ней представлены произведения о людях с трудной жизненной судьбой. Это одновременно герои и авторы этих книг, рассказывающие читателям о том, как, вопреки и даже назло всем болезням и недугам они научились жить. Жить счастливо. И дарить это счастье людям. Эти книги не только интересны по содержанию. Они помогают читателям поверить в себя и свои силы, выполняют роль хорошего мотиватора, учат не пасовать перед трудностями и неприятностями, которые встречаются на пути каждого человека.