Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Праздник «Донская казачья ярмарка» проведен в библиотеке им. Зои Космодемьянской в честь Дня Матери-казачки

Праздник «Донская казачья ярмарка» проведен в библиотеке им. Зои Космодемьянской в честь Дня Матери-казачки
07.12.2018
Праздник «Донская казачья ярмарка» проведен в Библиотеке им. Зои Космодемьянской в честь Дня Матери-казачки, который отмечается ежегодно 4 декабря. 
История праздника берёт своё начало с 1774 года, когда казачки выстояли, отражая атаки татаро-турецких набегов от станицы Наурской (строевые казаки были в походе, т.к. шла русско-турецкая война). В честь этого события был насыпан высокий курган и установлен памятник казачкам.
Праздник-ярмарка прошёл очень весело и интересно: зазывалы приглашали народ на ярмарку, лотошники рекламировали свой товар: игрушки, промышленные товары, пряники и бублики, печенье да конфеты; да что мамы и бабушки нашили да навязали. Все это сопровождалось песнями и казачьей музыкой. Организованные «торговые ряды», были наполнены разнообразным товаром – каждый предлагал свой товар: сапоги, изделия из глины и дерева, вышивки и вязаные носки, тряпичные куклы и т.д.
Девочки-казачки пели частушки за «купленный» товар; благодарили своих мам и бабушек за хорошие товары, за умелые руки.
Замечательно прошли сценки «Казак покупает коня у цыгана» и «Встреча кума с кумой». Все номера и выступления перемежались музыкальными номерами. Девочки-казачки носили по ярмарке вешала (шесты), на которых были размещены носки и куколки; благодарили своих мам за помощь в изготовлении товара. Мальчик-казак ходил по ярмарке с канатами и верёвками, предлагал товар с прибаутками. Молодые казачата, чтобы проверить крепость каната, устроили соревнование по перетягиванию его. Девочки продемонстрировали умение носить воду на коромысле, поучаствовав в соревновании «Пронеси – не разлей».
В конце ярмарки казаки и казачки хвалились своими покупками и рассказывали, что и для кого купили, с прибаутками и шутками.
Праздник закончился общей песней, а лотошники одаривали всех участников ярмарки пряниками, сушками, бубликами, конфетами и орехами.