Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина было проведено мероприятие «Блокадный Ленинград в художественной литературе»

В Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина было проведено мероприятие «Блокадный Ленинград в художественной литературе»
22.01.2019
Накануне 75-й годовщины снятия блокады города Ленинграда, 22 января для учащихся 10 класса общеобразовательной школы № 5 в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина было проведено мероприятие «Блокадный Ленинград в художественной литературе». 
27 января – это день, который вписан в историю нашей страны как окончание одного из самых жестоких испытаний, выпавших на долю жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Ведущая рассказала старшеклассникам, с чем пришлось столкнуться тем, кому долгие 900 дней, пришлось отстаивать родной город от немецко-фашистских захватчиков.
Несмотря на все трудности, город не сдался врагу. Победа для тех, кто дождался прорыва блокады, досталась дорогой ценой. По официальным данным около 700000 человек погибли от обстрелов, голода и болезней. Каждый день в голодном и холодном Ленинграде – был для его жителей подвигом, который не померкнет в памяти поколений. Каждый из них – Победитель, который останется в истории нашей страны ярким символом несгибаемости, стойкости и мужества. И неизвестно, как бы закончилась Великая Отечественная война, если бы не мужество тех храбрых людей из пасмурного города. 
В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в память о мужестве и самоотверженности защитников города 13 марта 1995 года был учрежден День воинской славы.
Блокада Ленинграда – огромная часть истории Великой Отечественной войны. И сколько бы лет ни прошло о том, как сражались непокоренные ленинградцы, какой ценой досталась им победа над врагом, юному поколению будут рассказывать произведения советских писателей, документальные и художественные фильмы, в съемках которых принимали участие непосредственные участники тех событий. 
Эта юбилейная дата совпала еще с очень важным в литературном сообществе юбилеем, 100-летием со дня рождения Даниила Гранина, выдающимся русским писателем, нашим современником, участником Великой Отечественной войны. Он автор знаменитых романов «Иду на грозу» и «Мой лейтенант», «Блокадная книга» - в соавторстве в А.Адамовичем.
О том, как жили и боролись блокадники, как видел свою войну лейтенант Д – герой романа «Мой лейтенант», участникам встречи рассказала библиотекарь С.В.Ячмень.
Подтверждением сказанному стал и документальный фильм «Вспоминая блокадный Ленинград». В нем ведется повествование от лица молодой девушки, которая все дни в осажденном городе вела дневник. О чем он? О 125 граммах хлеба на руки в сутки и жестоких бомбежках. О страшном холоде и около 1,5 миллионах погибших. О потерях и поражениях, о стойкости и отчаянии, о любви и верности…
Это лишь немногие факты из истории блокадного Ленинграда. 
И если из фильма школьники узнали о том, как выживали в городе те, кто не успел эвакуироваться, то роман Д.Гранина рассказывает читателям о событиях с передовой. 
«Мой лейтенант» – это исповедальный роман, взгляд на Великую Отечественную войну с изнанки, не с точки зрения генералов и маршалов, а из траншей и окопов. Автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны победой. Роман написан в 2011 году. Но читая его, трудно себе представить с какой точностью Д.Гранин описывает события почти 80-летней давности. В книге нет того, что называют занимательным сюжетом – масштабных сражений или детективной интриги, но при этом от книги трудно оторваться, она не отпускает от себя, заставляя сопереживать героям.
Это книга о настоящей войне: жестокой и беспощадной. Это книга рассказывает правду о жизни простых солдат на войне…
За роман «Мой лейтенант» Даниил Гранин в 2012 году получил национальную литературную премию «Большая книга», а также специальный приз «За честь и достоинство».
Со дня снятия блокады прошло 75 лет. Но и сегодня подвиг ленинградцев, отстоявших свой родной город, служит для нынешней молодежи примером верности, мужества и отваги.
В отделе об этой дате была оформлена книжная выставка «Непобежденный Ленинград», на которой разместились исторические и художественные книги о блокаде Ленинграда, с которой познакомились школьники по окончании встречи.