Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло мероприятие, посвященное дню рождения А.П. Чехова.

В Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло мероприятие, посвященное дню рождения А.П. Чехова.
23.01.2019
В Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло мероприятие, посвященное дню рождения А.П. Чехова. На празднование дня рождения великого русского писателя и драматурга пришли дети из общеобразовательной школы № 1. Для пятиклассников сотрудники библиотеки провели литературный портрет «Чехов. Смешное и грустное».
Слушая рассказ библиотекаря о жизни маленького Антона в детстве, дети очень оживились и, перебивая друг друга, рассказали о своей поездке в Таганрог, о посещении музея «Домика Чехова». Детям напомнили, что жизнь Антона Чехова тесно была связана с театром. Многие факты из жизни писателя им были знакомы.
При обсуждении рассказов, дети без ошибки определяли смех или грусть вызывает предложенный им сюжет. Они сочувствовали Ваньке, в том, что его письмо дедушка не получит. Жалели потерявшуюся Каштанку, и даже Володю из рассказа «Мальчики», из-за его неудавшегося побега в Америку. Рассказы «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Пересолил» наоборот вызывали у них смех. Отвечая на вопросы, литературной викторины «Из какого мы рассказа?», дети показали неплохие знания произведений А.П.Чехова.
А старшеклассники играли в КВН «Посмеёмся вместе с Чеховым».
Играли две команды: «Умники» и «Знатоки». Мальчишки и девчонки готовы были проверить свои знания и умения, а так же сразиться в интеллектуальной битве.
Были соблюдены все условия игры в КВН: справедливое жюри, оценочная система, выбранные ребятами капитаны команд, а самое главное – юмор и веселье.
В первом конкурсе «Биография А.П. Чехова» школьники продемонстрировали свои знания о жизни и творчестве великого русского писателя А.П.Чехова.
В конкурсах: «Какой это рассказ» и «Кто это?», «Откуда?» игроки наперебой отвечали на заданные вопросы.
Блиц – турнир «Чехов и его рассказы» проходил в оживлённой обстановке, ребята были очень активны, каждый хотел проявить себя.
Игра завершилась конкурсом «Бюро литературных находок». Участники успешно подбирали названия рассказов А.П.Чехова, которые имели отношение к вещам, потерянным героями произведений.
По решению жюри и по количеству баллов победила команда «Знатоки».
Все участники КВН получили заряд бодрости и хорошего настроения.