Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В библиотеке имени М.А. Шолохова появилась «Живая библиотека», посвящённая Году театра

В библиотеке имени М.А. Шолохова появилась «Живая библиотека», посвящённая Году театра
07.02.2019
5 февраля в библиотеке имени М.А. Шолохова появилась «Живая библиотека», посвящённая Году театра. Это социальная игра в формате «Живая библиотека», в рамках которой легче осуществить общение, по тем или иным причинам не реализуемое в повседневной жизни. Отличие лишь в том, что книги «Живой библиотеки» - это живые люди, которые готовы делиться с «читателями» своим личным опытом и искренне отвечать на их вопросы, а процесс чтения – это и есть разговор. Проект воплотился под названием «Ах, театр! Удивительный мир». Посетителями «Живой библиотеки» стали восьмиклассники общеобразовательной школы № 19. Подросткам представилась счастливая возможность в неформальной обстановке пообщаться с актёрами Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской Ситниковыми Ольгой Николаевной и Алексеем Александровичем. Именно они выступили в роли «живых книг». Всех разделили на две группы. Пока группа «Лимон» общалась с Ольгой Николаевной, другая группа атаковала вопросами Алексея Александровича. Через определённое время «живые книги» поменялись местами. Когда читаем книгу, возникает много вопросов, но их не задашь бумажной книге. Зато «живые книги» не только отвечали на вопросы из области театра, но и давали жизненные советы. Здесь в узком кругу можно было говорить откровенно, задать такие вопросы, на которые очень непросто ответить в обычной жизни. Вопросы сыпались, как из рога изобилия. Ребята узнали, как становятся артистами, что для этого надо, что это за профессия. Важно, чтобы "живая библиотека" несла практический социальный эффект. Как не запомнить и не воспользоваться тем, что сказала Ольга Николаевна: «Не бойтесь, мечтайте и идите шаг за шагом к своей цели. Чтобы потом не пожалеть, что вы ничего не сделали». Актёры, сыгравшие роли «живых книг», выбрали два наиболее интересных вопроса от ребят. Задавшие самые лучшие вопросы получили призы. Несколько раз подростки получали напоминания от библиотекарей, что срок общения с «живыми книгами» прошёл. С большим трудом оторвались они от разговора с такими прекрасными артистами и замечательными людьми, которые были награждены продолжительными аплодисментами и цветами. Всё-таки живая, человеческая библиотека возвращает дух свободного общения, способствует усилению диалоговой культуры.
В заключении ребятам рассказали об истории Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской. Сотрудник отдела книжных памятников показала журналы «Артист» XIX века, где были сообщения о Новочеркасском театре того времени.