Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В городе Новочеркасске состоялось торжественное открытие Года народного творчества в Ростовской области

В городе Новочеркасске состоялось торжественное открытие Года народного творчества в Ростовской области
08.02.2019
8 февраля в городе Новочеркасске состоялось торжественное открытие Года народного творчества в Ростовской области. Мероприятие прошло в Доме культуры мкр. Октябрьский.
Погружение в атмосферу народной донской культуры началось уже на входе в уютный и гостеприимный Дом культуры. Встречали гостей праздника донские красавицы - юные артистки танцевального коллектива "Альтаир". Всем участникам мероприятия девчонки раздавали символические ленточки с народным орнаментом. Так хотелось еще и визуально объединить всех вокруг одной темы - народного творчества Дона и России! 
За символическую плату гости праздника могли отведать пряники ручной работы, сырники в сметане, казачий хворост и, конечно, настоящий донской прохладный, как будто только принесенный из погреба, взвар (узвар).
На втором этаже Дома культуры развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Свои работы представили участницы студии "Рукодельница" (руководитель Людмила Григорьевна Пахомова) и клуба ДПИ «Женская палитра» (руководитель Наталья Александровна Ермак) Городского Дома Культуры, Дерягина Наталья Борисовна( руководитель студии ДПИ "Лоскут-и-К" ,Шилова Татьяна Юрьевна (Руководитель кружка вязания «КлубОК») Дворца культуры мкр. Донской, Яцура Александра Васильевна (руководитель студии ДПИ (вышивание бисером) «Бусинка» , Вовк Андрей Григорьевич (Руководитель клуба «Гончар» ) и др. народные умельцы. 
Любовь к своей земле, к своему делу, бережное отношением к культуре предков, опыт предшествующих поколений, внимание к деталям... Все это в сочетании с уникальным авторским стилем делает каждую работу неповторимой и неподражаемой! Но чтобы народные ремесла и искусство сохранялись и передавались, настоящий мастер должен быть и хорошим учителем, и добрым наставником. Как же отрадно видеть, что у наших учителей есть свои ученики.
Об этом свидетельствует и внушительная цифра 2173 - количество детей до 14 лет, занимающиеся в культурно-досуговых формированиях г. Новочеркасска, и интересные мастер-классы, которые подготовили для всех желающих мастерицы выставки,и удивительно трогательные сыновье-родительские отношения казачьей семьи Девятовых Дмитрия и Юлии, их сынок-казачок стал самым маленьким участником торжества. 
Погрузившись в атмосферу народной донской культуры на выставке мастеров прикладного искусства, гости праздника стали зрителями Торжественного театрализованного концерта, посвященного Открытию Года народного творчества на Дону!
Мероприятие открыли замечательные талантливые звонкие и артистичные ребята из театральной студии "Самовар" ДК мкр. Октябрьский ( рук. Лукавченко Анастасия Вадимовна). Маленькие скоморохи рассказали зрителям о том, что же входит в понятие народного творчества. Это песни, танцы, сказки, частушки, былины, народный театр, все то фольклорное творчество, которое нам досталось от предков, это ремесла и декоративно-прикладное искусство, это и те произведения, которые уже в современных условиях народом, талантливыми сынами Тихого Дона и России. 
Ведущими праздника стали девушки в роскошных русских народных костюмах Хохлома и Гжель, а также Дон-батюшка, с которым тесно связывает все свое творчество и всю свою жизнь наш народ. 
С открытием в Новочеркасске Года народного творчества всех присутствующих поздравили глава Администрации города Игорь Зюзин и председатель городской Думы - глава города Юрий Лысенко. Лучшие работники культуры и новочеркасские коллективы были поощрены наградами Администрации города и Городской Думы.
У нас говорят: «Дон тихий, а Слава о нем громкая!»
Вот и слава о казачьих коллективах города Новочеркасска давно гремит не только в чертах города и Ростовской области, но и за их пределами!
Тепло и сердечно принимали зрители казачьи коллективы:
Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Атаманцы» (ДК мкр. Октябрьский, рук. Кабанов Василий Вальтерович), ансамбль казачьей песни «Донцы» (ДК мкр. Ключевое, руководитель Половинко Александр Николаевич),
Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Любо» (ГДК, руководитель Заслуженный работник культуры РФ Хачатурян Юрий Арамович). 
Не остались в стороне от праздника и учреждения дополнительного образования в сфере культуры, которые также пропагандируют народное творчество, ведь в музыкальных школах и школах искусств города преподается и народный танец и вокал. На концерте с успехом выступили как дети, так и их преподаватели: Хореографический коллектив «Подсолнухи», преподаватель Виктория Ануфриенко (ДШИ мкр. Молодежный), Фольклорный ансамбль «Цветы Дона», преподаватель Виктория Лысова (ДМШ им. Чайковского) и преподаватели по народному вокалу Любовь Ситалова (ДМШ им. Чайковского) и Олеся Поворчан (ДШИ "Лира-Альянс"). 
Тепло приветствовали зрители Анну Терешину и младшую группу подготовительного коллектива театра танца «Иллюзион» (ГДК, руководитель Эдита Галустян).
Танцевальное многообразие подарили зрителям Ансамбль народного танца «Ковылек» (ГДК, руководитель Марина Казакова), Танцевальный коллектив «Альтаир» (ДК мкр. Донской, руководитель Марина Сидорова), Ансамбль народного танца «Сарафан» (ДК мкр. Октябрьский).
Лейтмотивом праздничного концерта прошла тема многогранности широкой русской души и добрососедства донского народа! Своим творчеством со зрителями поделились Танцевальный ансамбль «Кавказ» (руководитель Салман Салманов), студия песни и танца «Ереван» (руководитель Сусанна Варданян), певица Мария Бабаян. 
Но всех нас, таких разных, ярких и самобытных объединяет наша Родина – Россия. Творчество Дона, Кавказа – это, конечно же, наследие великого русского народа!
Хочется отметить, что в нашем городе есть такой замечательный коллектив - ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» (рук. Надежда Александровна Каплина).
Вариации на тему русско-народных песен, необыкновенное тремоло домры филигранно украсили концертную программу вечера. 
И вот, необыкновенная душа и гостеприимство русского народа развернулись в полной мере в финале праздника. Мощный голос руководителя ансамбля русской народной песни "Ладамира" Гудева Наталья и театрализованная постановка ярмарочных гуляний жизнеутверждающе поставило…нет, не точку, а восклицательный знак в кульминации праздника и жирное многоточие в развитии народного творчества в Ростовской области и в городе Новочеркасске!
И знаете, хочется верить, что Дон-Батюшка не разочаровался в своих детях! Продолжай же гордо нести свои воды, храня великую мудрость народа, разродимый наш, Дон Иванович!
По окончании праздника все участники были награждены Благодарственными письмами, которые с удовольствием им вручила начальник управления культуры и искусства Администрации города Елена Архипова.
За предоставленные фото благодарим Марию Ким и неравнодушных зрителей)))