Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Детской библиотеке им. Зои Космодемьянской прошел танцевальный марафон

В Детской библиотеке им. Зои Космодемьянской прошел танцевальный марафон
12.04.2019
Мало кто из детей и взрослых не любит танцевать, а если и не любит, то услышав задорную народную мелодию, пойдёт всё равно в пляс. Танец - это не просто движения под музыку, это способ выражения чувств и эмоций. 
Люди начали танцевать еще в глубокой древности. Народный танец возник на основе движений и жестов человека, которые он совершал в процессе трудовой деятельности и весьма индивидуален, как и любой народ. Он имеет собственную хореографию, пластику и манеру исполнения. Первыми, пожалуй, появились хороводы, так называемые танцы с песнями, игрой, где участники хоровода держатся за руки. 
Об этом и многом другом узнали учащиеся 6-7 классов школы-интерната №1, которые пришли на танцевальный марафон в Детскую библиотеку имени Зои Космодемьянской. Дети познакомились с народными танцами, спецификой их движений, просмотрев видеоклипы. Отвечали на вопросы музыкальной викторины, где надо было по звучанию музыкальных инструментов, по характерной народной мелодии узнать, какому народу принадлежит это творение. Запоминающимися оказались лезгинка – танец солнца и жизнерадостности, кадриль, гопак, полька – один из самых популярных танцев среди народов, которую танцуют и немцы, и чехи, и украинцы.
Участники танцевального марафона разучили некоторые движения народных танцев: цыганочки, сиртаки, гопака. С удовольствием выучили и сплясали русский хоровод «Плетень».