Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина примет участие во Всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга»

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина примет участие во Всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга»
22.05.2019
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина примет участие во Всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга»
 
«Бегущая книга» - это социокультурная акция, направленная на популяризацию современных библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города.
Акция пройдет 27 мая в Общероссийский день библиотек в виде интеллектуального забега. Это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории. Участники Забега - действующие сотрудники библиотек и волонтёры. В день акции они стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам их города, и задают прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. За правильный ответ следует награда - интересная книга и приглашение в библиотеку.
Авторы идеи «Бегущей книги» - сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара городского округа «Город Лесной» и Публичной библиотеки Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована ими в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций.
Первый Интеллектуальный забег охватил 21 город, включая ЗАТО «Росатома», города присутствия АЭС и других предприятий атомной отрасли. Забег объединил около 2500 участников самых разных возрастов. Суммарная длина маршрутов во всех городах составила более 130 км. За время акции участники Забега вручили горожанам около 1500 книг.
В нынешнем году организаторы акции поставили цель расширить географический охват «Бегущей книги» и смогли привлечь к Забегу коллег из других городов России. 
В г. Новочеркасске участниками акции станут сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и члены сообщества волонтеров г. Новочеркасска.
Акция стартует 27 мая в 12-00 от Центрального входа ЦГБ им. А.С.Пушкина. Библиотекари и волонтеры побегут по маршруту: ул. Московская – ул. Комитетская – ул. генерала Лебедя – пр. Платовский – сквер им. Платова – Александровский сад. 
Неожиданная остановка, случайный прохожий, один вопрос из разных областей знаний. Всего за один правильный ответ он получает от участников акции подарок – книгу.
Спасибо всем, кто откликнулся на призыв библиотеки и помог подготовить материальную базу для проведения акции:
- руководителям Центра оперативной полиграфии «Принт» Р.Н.Котову и Е.Л.Лузину,
- директору гостиницы «Новочеркасск"А.С.Салькинову, 
- директору сети книжных магазинов «Магистр» Е.А.Техиной,
- директору магазина «Учебники от Маштакова» Н.И.Маштакову,
- директору ИП магазин «Книголюб» А.С.Бобровскому.
По итогам Забега 2019 года будет смонтирован видеоролик о проведении акции во всех уголках России. Ролик будет выложен на официальном сайте “Бегущей книги” и в открытом доступе на YouTube.