Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Новочеркасске прошел стрит-арт «От Пушкина к Пушкинской»

В Новочеркасске прошел стрит-арт «От Пушкина к Пушкинской»
06.06.2019
6 июня в шестой раз в день юбилея светоча  русской литературы А.С. Пушкина, сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина предложили своим читателям принять участие в стрит-арте «От Пушкина к Пушкинской».
В этом театрализованном действе в нынешнем году приняли участие:
- воспитанники детских садов №№ 7 и 11, 
- члены  молодёжно-творческого клуба-музея «Зеленая лампа» Новочеркасского колледжа технологий и управления, под руководством Ларисы Сергеевны Калининой, студенты колледжа, 
- члены сообщества волонтеров г. Новочеркасска,
- слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова, 
- студенты ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова,
- воспитанники детской площадки МБОУ СОШ № 17.
По традиции,  в 10-00,  ведущие -  Евгений Онегин и Татьяна Ларина (в их роли выступили Данил Мельниченко и Екатерина Воробьева) объявили о начале праздника. Они предложили всем, кто пришел на юбилейные торжества, совершить путешествие в прошлое, в эпоху, когда жил и творил их литературный отец – Александр Сергеевич Пушкин. А кто может рассказать о людях, событиях  XIX века, как не сам виновник торжества? 
Его роль в год 220-летия великого поэта выпало сыграть студенту Новочеркасского колледжа технологий и управления Артему Сейранян.
 
«Прекрасный союз», о котором писал Пушкин в 1825 году, оказался  таким же замечательным и интересным спустя почти 200 лет.
В этот день у памятника Пушкину, установленного на ул. Комитетской, на разных языках звучали хорошо знакомые всем поэтические строки.
Настоящим украшением праздника стало костюмированное дефиле героев произведений юбиляра. Они помогли многочисленным зрителям не только перенестись на время в сказочную атмосферу, но и услышать немеркнущие строки великих произведений, которые  они декламировали.
О своей любви к сказкам великого поэта рассказали собравшимся  и самые юные участники стрит-арта – воспитанники  детского сада № 7 и 11. Они даже пригласили на праздник своих юных Александров Пушкиных. С их ролью успешно справились Денисов Артем и Горячев Матвей.
Свое видение творчества Пушкина продемонстрировали члены  молодёжно-творческого клуба-музея «Зеленая лампа» НКПТиУ. Так совпало, что у этого коллектива в 2019 году тоже  свой маленький юбилей. Ровно 30 лет и три года назад «Зеленая лампа» в стенах колледжа провела свое первое заседание.
Впервые за все время проведения стрит-арта в театрализованном действе приняли участие  слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова, которые приехали в город Новочеркасск на учебу из Африки:
- Маканга Атеба  Августин (Габон),
- Сагне Жос Даниэль Браффу (Кот Д,Ивуар),
- Мабиала Детати Кевин Антонни (Конго),
- Тхибеланг Онеилве Тамиах Б (Ботсвана)
- Мойо Тафадзванаше (Зимбабве),
- Сери Ипо Эли (Кот Д,Ивуар).
Приятно отметить, что   их первое знакомство с русским языком началось с чтения  стихов  Пушкина. А подготовили  ребят к стрит-арту  преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова: О.А.Янченкова и А.А.Залевская  под руководством  заведующей кафедрой Л.И.Бутенко. 
Слова поэта, который говорил, что
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,   как видим, оказались пророческими.
По традиции,  торжественная часть стрит-арта завершилась фотосессией с Пушкиным.  После этого  герои пушкинских произведений, участники и зрители праздника  отправились по хорошо знакомому маршруту:  ул. Московская – Александровский сад - дом № 43 на ул. Пушкинской. Именно в этом доме в далеком 1829 году  гостевал А.С. Пушкин. Об этом факте его биографии рассказывает гостям города мемориальная доска. 
Возложение цветов, фотография на  память.  
Стрит-арт «От Пушкина к Пушкинской – 2019»  остался в истории.  Но всех ждет  новое  открытие своего Пушкина. Лето, которое почему-то недолюбливал Александр Сергеевич, прекрасное время, чтобы  почитать  его стихи и насладиться красотой таких замечательных, таких глубоких,  и таких проникновенных поэтических строк.
Многие участники  получили на память об участии в стрит-арте книги: сказки, поэмы и повести, поэтические сборники. И пусть они прочитаны много раз, некоторые отрывки выучены наизусть. Но, открывая заветный томик, полученный в подарок, наши читатели – участники театрализованного действа, смогут вновь и вновь окунуться в завораживающую атмосферу чувств, любви, не переставая удивляться немеркнущему таланту Гения русской литературы.
 
***
Сотрудники отдела «Юность» выражают искреннюю благодарность директору Донского театра драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской  Елене Владимировне Архиповой за предоставленные  театральные костюмы, заведующему детским садом № 11 Таисии Александровне Лидневской – за техническое оборудование. 
Огромное спасибо сотрудники отдела «Юность» за оказание материальной помощи для приобретения призов и подарков говорят:
-  директору НП «Союза предпринимателей города Новочеркасска» Ирине Борисовне Димитровой, 
- Депутату Городской думы г. Новочеркасска – председателю постоянной комиссии 
по социальной политике, труду и защите прав граждан Николаю Николаевичу Горкавченко.  
  Помощниками и активными участниками стрит-арта стали:
заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова  Людмила Ивановна Бутенко и  руководитель молодёжно-творческого клуба-музея «Зеленая лампа» Новочеркасского колледжа технологий и управления, Лариса Сергеевна Калинина.