Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Александровском саду у подножия мемориала «Курган Славы» прошел митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны

В Александровском саду у подножия мемориала «Курган Славы» прошел митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны
24.06.2019
22 июня в Александровском саду у подножия мемориала «Курган Славы» прошел митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны. Собрались представители Администрации города и Городской Думы, ветераны ВОВ, представители общественных объединений ветеранов, командование и военнослужащие соединений и воинских частей, молодежные организации, участники движения «ЮНАРМИЯ», жители города. Ведущая Людмила Майбурова напомнила о том трагическом дне: «22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну». На митинге выступили председатель Городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко, заместитель главы Администрации города Константин Хмельницкий, ветеран ВОВ Борис Туманов, который принимал участие в Параде Победы 1945 года на Красной Площади, заместитель командующего 8 армией по военно-политической работе Андрей Георгиевич Зембатов. Много было сказано слов о самоотверженности и отваге русского народа, высказана благодарность ветеранам. Звучали песни военных лет в исполнении муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры», руководитель Надежда Каплина. Особую торжественность митингу придал духовой военный оркестр. В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте и в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания, по завершению которой участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню. Звучали залпы воинского салюта.
В ходе митинга была проведена военно-патриотическая акция «Горсть памяти». С инициативой о проведении данной акции выступило Министерство Обороны Российской Федерации в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В эти дни, во всех субъектах Российской Федерации, в торжественной обстановке, осуществляется забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»). Эти кисеты, в дальнейшем, с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящее время строящемся на народные деньги в московском военно-патриотическом парке «Патриот». Торжественное открытие храма состоится в год 75-летия Победы, и высота его звонницы составит 75 метров. Грандиозное религиозное сооружение должно впечатлять своим внешним видом и величием. Высота храма вместе с крестом составит 95 метров, а диаметр барабана главного купола – 19 метров 45 сантиметров - 1945 год – год Великой Победы. Высота малого купола храма – 14 метров 18 сантиметров. Это значение также символично, ведь именно 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. В настоящее время на территории Ростовской области находится около 1400 воинских захоронений, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, – около 400 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Донского края. В эту цифру входят и 5 захоронений в городе Новочеркасске.