Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В городе Новочеркасске прошел V Большой пленэр юных художников на Донской земле

В городе Новочеркасске прошел V Большой пленэр юных художников на Донской земле
28.06.2019
В период с 20 по 26 июня в городе Новочеркасске прошел V Большой пленэр юных художников на Донской земле, организатором которого является Детская художественная школа им. Н.Н. Дубовского. В творческом соревновании приняли участие обучающиеся из городов Санкт-Петербург, Каспийск (Дагестан), Ростов-на-Дону, Гуково, Каменск-Шахтинский и Новочеркасска. 20 июня знакомство участников пленэра состоялось в Ледовом дворце. В течении шести дней юные художники побывали на предприятии народно-художественных промыслов ЗАО "Аксинья" - Семикаракорская керамика, где познакомились с производством, музеем и стали участниками мастер-класса по росписи посуды, которую после глазировки м обжига увезли домой все участники пленэра.
С интересом и любовью юные художники поучаствовали в блиц-конкурсе "Улицы Новочеркасска". Победителям этого конкурса Союз предпринимателей г.Новочеркасска вручил призы.
В станице Старочеркасской юные художники познакомились с ее достопримечательностями и поучаствовали в блиц-конкурсе "Культура, традиции, обычаи и обряды Донского края" и этюды "Зарисовки с натуры".
В хуторе Старозолотовском Константиновского района, в этнографическом музее "Тихий Дон", основой экспозиции которого стали декорации, используемые режиссером Сергееем Урсуляком при съемках экранизации легендарного шолоховского романа "Тихий Дон". Участники пленэра рисовали быт донских казаков.
В Ростовском-на-Дону зоопарке прошел особо любимый конкурс - "Анималистика".
Самым интересным конкурсом пленэра стал конкурс иллюстраций на стихи ялтинского поэта Александра Прудских.
Все творческие состязания проходили под присмотром членов Союза художников России, Жюри, во главе с его председателем - заместителем директора МБОУКДОД "ДХШ им.И.К.Айвазовского" г.Феодосия, рес-ка Крым Гараниной Светланой Алексеевной - все пленэрные дни определяли победителей. По итогам всех 5 конкурсов дипломами Гран-при были награждены 13 участников Большого пленэра.