Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Счастливы вместе помочь…

Счастливы вместе помочь…
09.07.2019
8 июля перед входом в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина было оживленно. В 11 часов сотрудники отдела «Юность» дали старт акции «Счастливы вместе». Как всегда для участников и зрителей этого мероприятия, которое уже 4-й раз проводится в День семьи, любви и верности, была организована фото-галерея и книжная выставка.  Здесь можно было увидеть запечатленные на долгую память счастливые моменты жизни детей и родителей, бабушек и дедушек с любимыми внуками. А на книжной выставке – познакомиться с литературой, которая  рассказывает о ценностях семьи, уважения, добра и взаимопонимания.
На этот раз в  день памяти святых Петра и Февронии  акцию было решено назвать «Счастливы вместе помочь…». Поводом для ее организации стало знакомство с руководителем благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках» Еленой Алексеевной Ивановской. Благодаря неравнодушным жителям Новочеркасска в январе удалось передать на лечение больным детям 6000 рублей, собранных от реализации елочных украшений, которые участвовали в конкурсе «Мастерская Деда Мороза».
Когда в социальных сетях появилась информация о проведении  нынешней акции, тут же на нее откликнулись творческие, и, что самое главное, неравнодушные люди. Это  читатели отдела «Юность», сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина,  воспитатели дошкольных учреждений, их воспитанники, и, конечно же, родители. Накануне проведения мероприятия   только от 17 дошкольных учреждений города поступило более 175 работ.  В каждую из них вложена частичка души и талант. Как только они поступили в отдел и были разложены, пока в виде выставочных экспонатов, тут же  от сотрудников библиотеки поступило предложение: не ждать дня акции, а сделать свой благотворительный  взнос прямо сейчас. Итог – с 27 июня  по 5 июля в копилке благотворительного фонда «Солнце в ладошках» появилось первые почти шесть тысяч рублей.
8 июля, в день проведения акции, для участия в ней приехала Е.А.Ивановская. Она сказала, что все денежные средства, собранные от реализации лотов будут направлены на лечение Даши Сайгаковой, которая, начиная с рождения, а ей сегодня  три года,  борется с тяжелой  болезнью.
Как Феврония, оказалась той единственной, которая изменила жизнь и здоровье Петра, так и каждый из нас, приобретая одну из поделок, становился  в этот день верным другом, пусть и виртуальным, кто помог Дашеньке поверить в человеческое соучастие и доброту. А значит, стать ближе к тому моменту, когда ее здоровье пойдет на поправку.
Организаторы акции «Счастливы вместе помочь…» перед ее началом установили первоначальную стоимость лотов от 50 до 100 рублей. Но как только участники акции узнавали, на какие цели собираются денежные средства, тут же стоимость работ возрастала.
Всего за три часа, в течение которых проходила акция, было собрано, благодаря добрым людям, 17113 рублей. 
Свое участие в судьбе главной героини акции, выразили десятки неравнодушных людей. Чаще это были мамы с детьми и бабушки с внуками. Не остались в стороне  Дарья  Валентиновна Хмельницкая – начальник отдела по работе с молодежью Администрации города Новочеркасска и Наталья Константиновна Беликова – директор психологического Центра «Гармония».
В День Петра и Февронии проходила не только выставка-ярмарка. Все желающие могли получить приз от фирмы «Faberlic». Для этого надо было ответить на один из  вопросов литературной викторины. А еще каждому участнику в этот день было предложено погадать на ромашке, которая является символом праздника. На  ее лепестках были спрятаны пожелания счастья, добра, отличного настроения, осуществления самых заветных желаний. И, конечно же, большой любви, которая помогает преодолевать все невзгоды и препятствия.
Время пролетело незаметно. Оставшиеся нереализованными лоты были переданы Елене Алексеевне Ивановской с просьбой,  некоторые из них вручить ребятишкам, находящимся под их патронатом. А, может быть, они станут лотами еще одной благотворительной акции.
Библиотекари выражают благодарность всем, кто не остался в стороне от чужой беды и принял участие  в акции. Просто невозможно перечислить имена всех, кто отдал частичку своей души, изготавливая поделки, чтобы помочь справиться с болезнью  совершенно незнакомой им девочке. Большую помощь в проведении акции сотрудникам отдела оказали студентки-волонтеры: ЮРГПУ(НПИ) им. М.И.Платова Оля Шумилина,   ЮФУ Нина Буцаленко, НТТИ Анечка Гладченко.
Организаторы мероприятия  также выражают огромную благодарность директору по маркетингу объединенной компании «Faberlic» Марине  Кирпиченко за предоставленные призы.