Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Встреча с поэтом в режиме online: Новочеркасск – Батайск

Встреча с поэтом в режиме online: Новочеркасск – Батайск
24.09.2019
Необычно прошел литературный вечер Рудика Рафиковича Арутюняна «От правды никуда не деться». Благодаря современным информационным технологиям с творчеством поэта могли одновременно познакомиться присутствующие в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления и в Центральной библиотеке им. Горького г. Батайска. Эти два донских города выбраны неслучайно: полковник Арутюнян проживает в Батайске, а до недавнего времени служил в Новочеркасске.
Профессиональный военный, он пишет стихи, в которых звучит любовь к Родине и размышления о современной жизни, уверенность в неприкосновенности российских границ, непримиримость к предательству и подлости… Как поэт и человек Рудик Рафикович всегда на стороне правды.
Многие поэтические строки Р. Р. Арутюняна посвящены Великой Отечественной войне. И, наверно, закономерно, что в рамках Донского культурного марафона в литературно-творческом конкурсе «365 дней с книгой» его стихотворение «Он о войне не вычитал из книжек…» заняло первое место в номинации «Лента Победы». Свое поэтическое произведение Рудик Рафикович посвятил ветерану Великой Отечественной войны Караеву Николаю Ивановичу (1920-2017). Историю написания этого стихотворения вкратце поведал подполковник Чиркин А. В.
Во время встречи прозвучало несколько стихотворений, посвященных природе, осени, реке Дон и Донскому краю. «Есть город на Руси в степи донской, глава и сердце вольного народа» - это строчки из произведения о Новочеркасске. После его прочтения Рудиком Рафиковичем, батайчане потребовали написать стихи и об их городе – и поэт пообещал.
В зале Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления находились в основном юноши допризывного возраста. Они смогли увидеть уверенного образованного офицера и талантливого поэта с ранимой и отзывчивой душой. Именно им, будущим солдатам, адресованы строки:
«Без армии не защитить Отчизну,
Свободу и права не отстоять»
Армянская община Батайска сделала Рудику Рафиковичу и новочеркасцам прекрасный сюрприз-подарок: звучала песня на армянском языке и танцевали девочки в национальных костюмах. Эмоциональная окраска мероприятия исходила в первую очередь от батайчан. Ведущими же были сотрудники двух библиотек: Ревинова И. П. и Кондратюк И. И.
После литературного вечера и преподаватели, и библиотекари, и присутствующие офицеры отметили важность таких встреч.