Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Александровском парке прошла акция "Времена года. Осень"

В Александровском парке прошла акция "Времена года. Осень"
08.10.2019
Осень. Для одних – это время начала чего-то нового: учебы, работы, увлечений. Для других – время воспоминаний: о прошедших каникулах, отпуске, встречах с друзьями. А кто-то, кутаясь от промозглой погоды в теплый шарф или плед,  уже начинает мечтать о будущем лете, строить планы на будущее. Творческие личности ассоциируют это время года с буйством золотых и пурпурных красок. Одним словом, осень каждый человек чувствует  по-своему.
А вот для сотрудников отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина «унылая пора, очей очарованье» всегда связана с прекрасными поэтическими строками. Ведь описать всю красоту, которую дарит каждому человеку ОСЕНЬ,  могут разве что поэты и художники. У них свое видение сезонных изменений  и преображений природы. 
  За четыре года, столько времени библиотекари проводят акцию «Времена года», и благодаря поддержке неравнодушных читателей,  с замечательными произведениями русских поэтов-классиков смогли  познакомиться  сотни жителей нашего города.
Очередной этап акции состоялся 8 октября в Александровском парке.  В нем приняли участие ученики 11 класса МБОУ СОШ № 5. Они в этом мероприятии не новички. 
И на этот раз, прежде чем украсить парк  листовками с лучшими стихотворениями Пушкина, Блока, Фета, Тютчева, Бальмонта….. участники акции, вспомнили  прекрасные моменты, которые у каждого из них связаны с осенью. Ведущая провела небольшую викторину, в ходе которой нужно было продолжить некоторые четверостишья хорошо знакомых стихотворений.
Литературно-поэтическая акция  на этот раз проходила в преддверии знаменательной даты. 15 октября  исполняется 205 лет великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Поэтому некоторые вопросы викторины были посвящены его жизни и творчеству.
Затем по давно сложившейся традиции все участники мероприятия разошлись по парку, чтобы в удобных для прочтения отдыхающими местах развесить листовки со стихами.
В завершении акции ведущая предложила  школьникам  попробовать найти общее между двумя временами года: весной, когда природа просыпается и осенью, когда она готовится к долгим зимним холодам. 
Очень верно заметил это сходство французский философ Альбер Камю. Он сказал, что «осень – это вторая весна, когда каждый лист – цветок». 
И с ним трудно поспорить.