Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся Лермонтовский бал, приуроченный к 205-летию со дня рождения поэта

В Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся Лермонтовский бал, приуроченный к 205-летию со дня рождения поэта
29.10.2019
27 октября в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся Лермонтовский бал, приуроченный к 205-летию со дня рождения поэта.
Ведущие вечера - Член Союза журналистов Анна Семенюк и ведущий библиотекарь отдела информационного и досугового обслуживания Валентина Трубицына рассказали присутствующим не только о семье поэта, но и его даре прорицателя.
Бал открылся вальсом "Юбилейный", который блистательно исполнили участники танцевального клуба "Гармония" под руководством Светланы Николаевны Нигай (ДК НЭВЗа). В основном танцевальная программа состояла из вальсов - вальс-знакомство, вальс-мазурка, вальс-бостон, вальс "Фантазия", Вальс для балов. Для зрителей был предложен чопорный "Падеграс", и многие из зала решили попробовать исполнить танец вместе с участниками клуба, как и некоторые из вальсов.
Певица Нина Исупова и ее аккомпаниаторы - Татьяна Воронина (рояль, скрипка) и Вера Шишова (гитара) подготовили замечательную вокальную программу. Прозвучали романсы, написанные на стихи Лермонтова, а также русские романсы.
Конечно, в стороне не осталась тема Муз поэта. Кто же вдохновлял Михаила на творчество, вызывая такие страдания души, что они выливались в незабвенные строки - строки -на времена.Затаив дыхание, зал вслушивался в рассказ Анны Семенюк. И в этом блоке прозвучал романс на стихи поэта "Я не люблю вас и люблю" в исполнении юной вокалистки, учащейся вокального отделения Шахтинского музыкального колледжа Валерии Диденко. Прозвучала а капелла русская народная песня "Вниз по матушке, по Волге", исполненная трио сестёр Диденко - Анжеликой, Дианой и Валерией.
О Лермонтове на Кавказе, трагической дуэли рассказала Валентина Трубицына, и романс "Выхожу один я на дорогу", в исполнении Нины Исуповой, своей минорностью, лиричностью стал своеобразной прелюдией к заключительному вальсу для всех - Вальсу А. Хачатуряна к драме Лермонова "Маскарад".
Эйфория чувств, радость и неописуемый восторг овладел залом! Танцевать вышли и воспитанники Новочеркасского суворовского военного училища МВД России в ответ на приглашение юных дам. Пары, которые танцевали давно в юности, также кружились на паркете.