Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Детская библиотека им. Зои Космодемьянской отметила свое 65-летие

Детская библиотека им. Зои Космодемьянской отметила свое 65-летие
31.10.2019
28 октября в библиотеке было много гостей. Здесь собрались друзья, читатели, люди, которые в разное время связали свою судьбу с работой в библиотеке. 
Ведущие – сотрудники библиотеки Башкирова И.Г., Яблочко Г.Г, Швецова И.В. предложили вспомнить историю библиотеки, которая впервые открыла свои двери для юных читателей 1 сентября 1954 года. В то время она располагалась по адресу: ул. Молодежная, 46 на пос. им. Молотова (ныне пос. Октябрьский) в помещении площадью 25,85 кв. м., фонд составлял 702 экземпляра, выписывались 2 журнала и 1 газета. Читателей насчитывалось 90 человек, это были дошкольники и учащиеся 1-10 классов школ микрорайона. 
Шли годы, увеличивался фонд, росло количество читателей. В 1976 году при помощи городского отдела культуры под библиотеку отдается специально предусмотренное для нее помещение на первом этаже  нового жилого дома по ул. Калинина, 41, общей площадью 700 кв. м. Было выделено 2 читальных зала (для старших и младших читателей) и 2 абонемента. Дети получили возможность свободного доступа к фондам, появились условия для массовой работы. В 70-80-х годах библиотека неоднократно занимала призовые места в социалистическом соревновании среди библиотек города. А в 1979 году получила звание «Библиотека отличной работы». 
В 1990-2000-е годы библиотека переходит на новый уровень обслуживания читателей. Активно внедряются новые формы массовой работы, создаются читательские объединения, налаживается сотрудничество с различными организациями города. Успешно работают Православная школа, и Школа прав человека, женский клуб «Берегиня» и детский экологический клуб «Маленький принц», кукольный театр «Арлекин» и театральный кружок «Маска» и др.
Вся эта плодотворная работа осуществлялась командой единомышленников и профессионалов под руководством Данаевой Г.П. 
По итогам 1999 года она стала победительницей  в областном конкурсе «Библиотека года» среди детских библиотек. 
С 2010 года библиотекой руководит Ирина Георгиевна Башкирова. Библиотека  продолжает бережно хранить лучшие традиции творчества, подвижничества предыдущих лет и остается быть центром детской книги и детского чтения. Благодаря энтузиазму, инициативе и творчеству сотрудников в библиотеке появляются новые формы работы. Среди них стали традиционными День Пушкина, Библиосумерки, флэшмобы,  акции «Кто куда, а я в библиотеку», «Читаем детям о войне», «Подари новую книгу библиотеке», стали проводится литературные балы, работает выставочный салон, участниками которого стали художники, фотографы, мастера прикладного творчества города, устраиваются выставки творческих работ детей. В гости к читателям приходят писатели, поэты, музыканты, ветераны. Ведется активная работа по организации летнего досуга детей. Активно ведется клубная работа для взрослых и детей – это Клуб выходного дня, кружок «Сотворчество». Библиотекари активно работают по проектам и программам, участвуют сами и готовят талантливых детей к конкурсам разного уровня. Многие из участников стали победителями или призерами. Расширился круг друзей и партнеров библиотеки, которые активно принимают участие во всех начинаниях и традиционных мероприятиях.  Большой популярностью у посетителей уже многие годы пользуются музей военно-патриотического воспитания «Бригантина» с экспозицией «Память сердца», краеведческий уголок «Быт донских казаков», «Комната сказок и чудес». Библиотека обслуживает читателей дошкольного и школьного возраста, проводит мероприятия с детскими садами, общеобразовательными школами, интернатом, Центром технического творчества.
Выступая на празднике с приветственным словом, начальник Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска Екатерина Морозова, говорила о роли библиотеки в современном обществе, вручив благодарственные письма сотрудникам за многолетний добросовестный труд. Директор Новочеркасской централизованной библиотечной системы Анна Логинова поздравила сотрудников библиотеки, отметив высокие результаты работы коллектива.
Теплые слова поздравлений звучали от многих организаций, которые сотрудничают с библиотекой. Это общеобразовательные школы № 11 и № 32, школа-интернат № 1 и детские сады № 19, 22, 23, 27, 49, 59, 65, Детская школа искусств «Лира-Альянс» и Дом культуры мкр.Октябрьский, Творческие клубы города «Женская палитра», «Рукодельница», фотоклуб «Юпитер» ДК НЭВЗа и Совет ветеранов микрорайона Октябрьского.
Юные читатели из школ и детских садов подготовили театрализованные сценки о пользе чтения и о роли библиотеки в их жизни, а также танцевальные и вокальные номера в подарок юбилярам.
Гости могли поучаствовать в осенней фотосессии, пройти по залам библиотеки, посетить музей Военно-патриотического воспитания «Бригантина», детскую комнату сказок и чудес, краеведческий уголок «Быт донских казаков», познакомиться с книжными выставками и полюбоваться выставкой творческих работ «Добрых рук мастерство» участников клуба «Рукодельница» Городского Дома Культуры. К встрече гостей был подготовлен стенд «С юбилеем», на фотографиях, представленных на нем многие узнавали себя и коллег, с которыми работали. Многочисленные фотоальбомы помогли раскрыть полноту и широту массовой работы за многие годы.
Юбилейный праздник закончился, но надолго еще в памяти останутся впечатления, воспоминания, выступления, пожелания всех друзей, собравшихся вместе в теплом и уютном доме под названием «Библиотека».