Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Новочеркасский музей истории донского казачества стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

Новочеркасский музей истории донского казачества стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»
05.11.2019
Новочеркасский музей истории донского казачества с мемориальным проектом «Князь Н.И. Святополк-Мирский — донской атаман» стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
Традиционно помимо девяти победителей конкурса «Александр Невский» экспертный совет награждает дипломами замечательные проекты, которые не вошли в число лауреатов, однако представляют большой интерес и являются вкладом в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях. В этом году в число дипломантов конкурса вошли 16 проектов.
Среди дипломантов музейного конкурса также: главный научный сотрудник Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника О.В. Наседкина со своим многолетним трудом «И.И. Левитан в Плёсе. 1888 год», директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Э.В. Фролова, представившая на конкурс новый филиал музея — «Усадьба двух генералов», научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Т.В. Ерохина с выставкой «Жизнь по Опарину», коллектив Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе с проектом «М.В. Фрунзе — красный "губернатор"» и другие.
Члены комиссии высоко оценили уровень присланных на конкурсы проектов и произведений, отметили глубокий профессионализм авторов и их вовлеченность в выбранную историческую тему.
Всего в этом году в центре внимания Комиссии оказались более 200 литературных произведений и около 60 мемориальных проектов, посвященных духовным подвижникам, защитникам Отечества, государственным и общественным деятелям, исследователям-краеведам, деятелям искусств – тем, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России. В конкурсах участвовали авторы и музеи из всех уголков России и ближнего зарубежья.
Справка: Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена АО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. За 15 лет существования Премии на конкурс было подано около 3000 книг и 600 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Москве: +7 (495) 775-44-31/32, (контактные лица – Марина Гусева, Александра Попова), info@alexander-nevsky.ru