Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках Декады инвалидов прошел вечер-встреча «Сильные духом»

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках Декады инвалидов прошел вечер-встреча «Сильные духом»
05.12.2019
В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина 3 декабря в рамках Декады инвалидов прошел вечер-встреча «Сильные духом», в которой приняли участие старшеклассники общеобразовательной школы № 5, студенты и преподаватели Новочеркасского технологического техникума-интерната.
Студентка НТТИ Анна Гладченко рассказала старшеклассникам о себе. Сейчас она осваивает, и весьма успешно, профессию дизайнера одежды, в свободное от учебы время ведет активный образ жизни. Она – участница многих городских, областных и всероссийских конкурсов. Проводит большую работу и как волонтер. Одним словом – человек, имеющий свою жизненную позицию. Анна уже два года работает как волонтёр и помогает подопечным благотворительного фонда «Солнце в ладошках». Благодаря и её работе была спасена не одна детская жизнь. Этим летом Аня, в рамках визита в г. Тимашевск и в БФ «Солнце в ладошках», работала аниматором в ДККБ г. Краснодар. Такие посещения меняют качество жизни детей в госпитальных условиях к лучшему, помогают бороться с тяжёлым заболеванием. В заключение своего рассказа Аня сказала: «Я хочу жить так, чтобы каждый день приносил счастье не только мне, но и окружающим, нуждающимся в моем участии». И это у такой хрупкой девочки, имеющей такой крепкий нравственный, духовный стержень, отлично получается.
Дацко Татьяна Владимировна, преподавать НТТИ, рассказала о достижениях студенток Слынько Виолетты, Сорокиной Надежды и Крыловой Виктории. Девушки вот уже два года являются призёрами национального чемпионата «Абилимпикс». В своей профессиональной компетенции - дизайнер одежды, они стали одними из лучших. Студентки провели мастер-класс и показали присутствующим, как можно создать новый образ без лишних затрат.
В ходе встрече ведущая – библиотекарь Лариса Шмойлова рассказала старшеклассникам ещё об одном выпускнике НТТИ, с которым сотрудников отдела связывает давняя дружба - Василий Лыманюк, человек с особенностями физического развития, в свои 30 лет добился в жизни многого. Он получил высшее образование, из простого системного администратора в переплётной мастерской, он вырос до члена молодёжного парламента при Законодательном собрании РО. В должности заместителя председателя Новочеркасской городской организации ВОИ объединил родителей, воспитывающих особенных детей, в клубе «Радуга добра». Сюда приходят десятки семей города, которые нуждаются в социальной поддержке.
С первых дней работы клуба, для сотрудников отдела «Юность» появилась еще одна площадка, где они проводят мероприятия для родителей и их детей. Совместно с сообществом волонтёров г. Новочеркасска здесь проходят различные встречи, организуются игровые программы, громкие чтения. Обо всем этом узнали школьники, ставшие участниками встречи с людьми, имеющими особенности физического развития. Гости встречи в очередной раз продемонстрировали неопровержимый факт, что поставив перед собой цель, можно добиться многого вопреки всем трудностям.
В завершении разговора о людях необычной судьбы, ведущая показала презентацию «На грани человеческих возможностей». Слайд – рассказ повествовал о литературе, которая пользуется особым спросом у читателей. Герои книг – это люди с удивительными судьбами, демонстрирующие, что никакие физические ограничения и особенности развития не могут стать преградой на пути к достижению задуманного. Это Ник Вуйчич, Валентин Дикуль, Стивен Хокинг, Святослав Федоров.
Лариса Шмойлова отметила, что очень важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами…Это люди, которым судьба послала сложные испытания… Только сочувствия мало, надо развивать возможности. Порой самое малое, что мы можем сделать для людей с ограниченными возможностями, вызывает в их сердцах тепло, в глазах радость оттого, что они не оставлены.