Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Во Дворце культуры мкр. Донской прошел праздник казачьей песни «Вспомним подвиги былые славных казаков»

Во Дворце культуры мкр. Донской прошел праздник казачьей песни «Вспомним подвиги былые славных казаков»
25.01.2020
450-летие служения Отечеству Всевеликого войска Донского в городе Новочеркасске — столице как южнороссийского, так и мирового казачества – будет отмечаться целой чередой значимых мероприятий, намеченных с января по декабрь 2020 года. 16 января 1570 года - именно с этой даты ведет отсчет своей истории объединенное Донское Воинство и принадлежащая ей территориальная область. Казачество испокон веков было неотъемлемой частью российского государства. Казаки по первому зову вставали на защиту родных рубежей, принимали участие в боевых походах русской армии, являя миру пример безграничной отваги и мужества. В книгу российской истории вписано немало страниц, прославляющих благие дела Донского братства. Открыл цикл торжественных мероприятий праздник казачьей песни «Вспомним подвиги былые славных казаков», состоявшийся 25 января во Дворце культуры микрорайона Донской.
По уровню организации и количеству участников праздник смело можно приравнять к фестивалю. В вестибюле ДК зрителей встречала красочная фотозона и выставка творческих работ лучших мастеров и коллективов изобразительного и декоративно-прикладного творчества г. Новочеркасска. Пятнадцать самобытных казачьих коллективов г. Новочеркасска и его микрорайонов, г. Ростова-на-Дону, близлежащих станиц Бессергененевской, Кривянской, Кадамовской, хутора Калинин подарили зрителям два незабываемых часа, наполненных неповторимым казачьим фольклором. Ведь именно казачья песня, переходя из уст в уста, из поколения в поколение, соединяет сердца и души людей, отдаленных друг от друга сотнями лет, создавая таким образом духовное единство прошлого, настоящего и будущего. Вот и получается, что «Казачьему роду – нет переводу!». Это величайшее наследие светлых и честных людей помогает нам и сейчас жить по совести, сообща решать любые проблемы и радоваться победам.
Приветственное слово и огромную благодарность выразил всем участникам заместитель главы Администрации города Новочеркасска Виктор Владимирович Синюгин. А в завершении каждый коллектив был отмечен Благодарственным письмом общественной казачьей организации Новочеркасского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», которые вручил Атаман станичного казачьего общества «Донское» Сергей Александрович Рябухин. А напоследок все участники вместе с залом «грянули» любимую песню «По Дону гуляет казак молодой».