Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В библиотеке им. А. П. Чехова прошёл чеховский салон

В библиотеке им. А. П. Чехова прошёл чеховский салон
03.02.2020
30 января в библиотеке им. А. П. Чехова прошёл чеховский салон «Идут года, но Чехов остаётся». А. П. Чехов был удивительным человеком. Интересных фактов из жизни в его биографии известно очень много. Медики считали его талантливым врачом и диагностом. Коллеги по литературному цеху восхищались иным его талантом – писателя и драматурга. А родные и друзья называли его не иначе, как «человеком будущего». Кем же он был на самом деле? В этом и пыталась разобраться хозяйка салона, рассмотрев основные вехи жизненного пути Антона Павловича с 29 января 1860 года до 15 июля 1904 года. Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов с фотографиями из жизни писателя.
За 25 лет творчества Чехов создал более 500 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Многие из них переведены более чем на 100 языков.
Порадовать гостей салона театральными постановками пришли школьники. Учащиеся 6 «А» класса общеобразовательной школы № 31 им. Г. А. Бердичевского (классный руководитель Маркина Н. Н.) показали инсценировки по рассказам Чехова: «Детвора», «Радость», «Не в духе». Участники салона с удовольствием приняли юных артистов и пожелали им не попадать в ситуации, в которых оказались герои рассказов. Как же ошибался Чехов, когда сказал, что читать его произведения будут только семь лет после его смерти. Их читают уже более ста лет, и они все также популярны и актуальны. Идут года, но Чехов остается.
Встреча закончилась обсуждениями любимых рассказов, написанных Чеховым. Участникам были розданы абонементы чеховского салона.