Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Библиотека им. А. П. Чехова приняла участие в Акции «Диалог поколений»

Библиотека им. А. П. Чехова приняла участие в Акции «Диалог поколений»
20.03.2020
19 марта библиотека им. А. П. Чехова приняла участие в Акции «Диалог поколений». Диалог состоялся между ветеранами комсомола и молодежью – учащимися 10 класса общеобразовательной школы № 9.
Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства.
Ведущая Пархоменко Е. В. рассказала о том, что в июне 2020 года Донской комсомол отметит 100-летие со дня образования. Первый съезд прошел в здании нынешней Ростовской государственной филармонии с 6 по 9 июня 1920 года. В работе съезда приняли участие 104 делегата, представлявших пять тысяч комсомольцев.
Также ребята узнали, что каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, кто-то прокладывал Байкало -Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это создано в совершенно невиданные исторические сроки лишь энергией и трудом юности. Для миллионов советских юношей и девушек комсомол стал настоящей школой жизни, где само время давало уроки ответственности, чуткости, добра и справедливости.
С благодарностью вспомнили о подвигах комсомольцев – Героев Великой Отечественной войны: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, членов подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия» и других.
Представители старшего поколения, принявшие участие в акции «Диалог поколений», имеют самое прямое отношение к комсомолу. Для всех них комсомол стал яркой страницей в биографии, судьбе. Они рассказали, какой была их комсомольская юность. Понасенко Г. Н.рассказала о своей активной комсомольской жизни в стенах ВЭлНИИ, Головченко Л. Д. – о значении комсомола в ее жизни, читала свои стихи, посвященные комсомолу, Островерхова Л. В. - о работе в комсомольских строительных отрядах, Дресвянникова А. И. вспомнила о своей работе секретарем комсомольской организации школы , Шалимова В. И. ознакомила участников встречи с выставкой, на которой были представлены комсомольские билеты, значки и грамоты бывших комсомольцев.
Десятиклассники с интересом слушали рассказы ветеранов комсомола, задавали интересующие их вопросы.