Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Ансамбль «Багатица» на фестивале казачьей культуры «На Дону, на Доне»

14.10.2015

14 октября 2015 ГОДА в ЮРГПУ(НПИ) в рамках V Всемирного Конгресса Казаков прошёл традиционный фестиваль казачьей культуры и традиций «На Дону, на Доне». В этот день весь православный мир отмечал  Покров Пресвятой Богородицы. Этот светлый праздник, окутанный множеством традиций и поверий, был установлен Русской православной церковью в середине 12 века. С ним связано одно из главных событий в истории казачества, когда в 1641 году казаки держали оборону Азова и победили. Поражение турок под Азовом, вошедшее в историю как Азовское осадное сидение, произошло благодаря чудесному заступничеству Пресвятой Богородицы. Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их и придавшая сил.

                             Но покуда веет вольный ветер

                             И в степи колышется трава –

                             Будет снова чудо на рассвете

                             На казачий праздник Покрова.

 

Традиции, история и законы – это залог возрождения казачьего этноса. Поэтому в день Покрова Пресвятой Богородицы из года в год в стенах Первого вуза Юга России проводится фестиваль казачьей культуры «На Дону, на Доне», который призван не только соблюдать традиции наших предков, но и передавать их из поколения в поколение. С каждым годом это мероприятие становится всё интереснее и богаче. 14 октября в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета была представлена выставка образцов казачьего творчества, а на сцене выступили лучшие коллективы города и области.

Фестиваль открыл номер вокальной студии «Октава» и коллектива эстрадного танца «Созвездие L» (Донской казачий кадетский корпус). Своим творчеством порадовали собравшихся талантливые студенты ЮРГПУ из студии эстрадной песни «Лариса» и студии спортивного бального танца «Ювента». Удивили гостей и самые маленькие участники концерта из образцового ансамбля народного танца «Родник». Яркий и весёлый фестиваль посетили народный хореографический ансамбль «Новый век» Ростовского колледжа культуры и ансамбль «Багатица» (библиотека им. М. Ю. Лермонтова, г. Новочеркасск). На этом фестивале выступил старший состав ансамбля «Багатица» (рук. Малышкина А.А.). Ребята исполнили две плясовые песни: «В лесу канарейка песни распевала» и «Марусенька пшаныченьку жала».  Участников фестиваля поздравили проректор по образовательной деятельности ЮРГПУ(НПИ) Евгений Михайлович Дьяконов и директор НИИ истории казачества и развития казачьих регионов, профессор Александр Павлович Скорик.

Фестиваль завершился награждением участников самодеятельного художественного творчества, а также руководителей ансамблей и коллективов за высокое профессиональное мастерство и активное участие в V Всемирном Конгрессе казаков. На прощание перед зрителями выступил казачий ансамбль песни и пляски ЮРГПУ(НПИ) имени Матвея Ивановича Платова.