Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

П О Л О Ж Е Н И Е о поощрении художников, литераторов, журналистов, фотографов и других лиц, освещающих жизнь казачьей столицы

27.09.2012

 

Постановлением Администрации  города Новочеркасска от 3 октября 2011 г. N 1836  была утверждена городская долгосрочная целевая программа "ПОДДЕРЖКА КАЗАЧЕСТВА ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА НА 2012-2015 ГОДЫ".

Во исполнение мероприятий, предусмотренных программой "Поддержка казачества города Новочеркасска на 2012-2015 годы" и закрепленных за Управлением культуры и искусства Администрации города Новочеркасска (поощрение художников, литераторов, журналистов, фотографов и других лиц, освещающих жизнь казачьей столицы), разработано данное Положение.               

Учредители и организаторы:

Администрация города Новочеркасска, Управление культуры и искусства Администрации города Новочеркасска.

Сроки проведения:         Ежегодно в декабре с 2012 года по 2015 год.

Цель  и задачи поощрения:

- популяризация, сохранение и дальнейшее развитие самобытной казачьей культуры;  

- информирование населения города о деятельности казачьих обществ и объединений, о возрождении, сохранении и дальнейшем развитии самобытной казачьей культуры для духовно-нравственного оздоровления общества, о сохранении культурно-исторического наследия столицы донского казачества, о дальнейшем укреплении системы казачьего образования и военно-патриотического воспитания молодежи, предусматривающей развитие гражданского, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения  через средства массовой информации;

- создание условий для знакомства широких слоев населения города с казачьей культурой.

Порядок и условия получения поощрения:

Ежегодное поощрение в виде памятного подарка (или сертификата, позволяющего его приобретение) на сумму 5 000,00 рублей (Пять тысяч рублей) каждому из четырех представителей различных творческих направлений на общую сумму 20 000,00 (Двадцать тысяч рублей) вручается в конце года, после того, как кандидатуру каждого из четырех представителей утвердили на собраниях тех коллективов, от которых они были выдвинуты.

Для поощрения:

- кандидатура художника выдвигается и утверждается решением совета Новочеркасского городского клуба художников;

- кандидатура журналиста выдвигается и утверждается решением  МУП редакция газеты «Новочеркасские ведомости»;

- кандидатура фотографа  выдвигается и утверждается решением совета Новочеркасского городского фотоклуба;

- кандидатура литератора  может быть выдвинута и утверждена решением совета региональной казачьей общественной организации «Союз писателей Дона».

Сведения о решении первичных организаций направляются в Управление культуры и искусства Администрации города Новочеркасска ежегодно не позднее 22 октября.

         Данное Положение размещено на сайтах Администрации города Новочеркасска novochgrad.ru  и Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска  novochkult.ru 

Контактные координаты: 

         Управление культуры и искусства Администрации города Новочеркасска

         г. Новочеркасск, ул. Атаманская 45/77,

         телефоны: 8(8635)22-30-37, 8(8635)22-80-13.

         kultura.novoch@mail.ru