Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В детской библиотеке им. Зои Космодемьянской открылась первая персональная выставка живописи Анны Горочкун

В детской библиотеке им. Зои Космодемьянской открылась первая персональная выставка живописи Анны Горочкун
29.06.2016
25 июня в Детской библиотеке им. Зои Космодемьянской открылась первая персональная выставка живописи Анны Горочкун, выпускницы Южно-Российского Гуманитарного института, преподавателя Детской школы искусств «Лира-Альянс»
На выставке представлены полотна, написанные маслом, акварелью, темперой. Художнице подвластно все – портреты, пейзажи, цветы, абстракции. Каждая картина, представленная на выставке, хранит тепло рук автора. Нежные краски акварели несут красоту пейзажей родного края, испанского города Гранада, неповторимость цветов. Анне с легкостью удается показать душу человека, нарисовав его портрет. Будь-то портрет отца, испанского темнокожего друга или милой русоволосой молодой женщины. Абстрактные картины «Сказка» и «Синильга» заставляют задержать на них взгляд, поразмыслить над смыслом бытия, окунуться в мир фантазий. 
На открытии выставки присутствовали друзья, родные, коллеги, ученики, художники и любители, ценители прекрасного из Новочеркасска, Тольятти, Красного Сулина. По отзывам гостей, выставка раскрывает душу автора, позволяет прикоснуться к разноплановому искусству художницы. Теплые слова в адрес Анны прозвучали от Башкирова А.М., члена творческой группы новочеркасских художников «Мишкинские бугры», им была вручена благодарность от городского клуба художников. Фотограф Бессарабов В.С. отметил многогранное отношение автора к любимому делу, которое позволит Анне иметь хорошее художественное будущее. 
На встрече звучала легкая инструментальная музыка и стихи о предназначении труда художника, а также подборка стихов к сюжетам картин, подготовленные ведущей Башкировой И.Г., а звучали они в исполнении гостей и дарились Анне. Встреча прошла очень трогательно и получила доброжелательные отзывы присутствующих.
Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, которая будет работать до 15 июля, с 10 до 18 часов, каждый день, кроме субботы и воскресенья. Наш адрес: ул. Калинина, д. 41. Телефон для справок 23-35-13.