Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Счастливы вместе

Счастливы вместе
10.07.2016
8 июля в больших и малых городах России отметили один из самых молодых государственных праздников – День любви, семьи и верности.
Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина в этот день стала центром торжеств. Инициатива проведения праздника принадлежит сотрудникам отдела «Юность». Они подготовили для горожан интересную программу, назвав ее,  «Счастливы вместе!»
За два часа участники и зрители праздника смогли познакомиться с фото-галереей, на которой были представлены самые счастливые моменты жизни  семейных пар. Здесь можно было увидеть и тех,  кто прожил в счастливом браке более 60 лет, и тех, чей семейный стаж не превышает и года.
Ведущие Екатерина Орлова и Андрей Андреев поздравили собравшихся с праздником. Они рассказали об истории необыкновенной любви Петра и Февронии Муромских, которые на века стали образцом семейного счастья и верности,  и почему именно в их честь в 2008 году праздник приобрел всероссийский масштаб.
Почетными гостями торжественных мероприятий стала семейная пара Валентина Георгиевна и Анатолий Георгиевич Скрипка. Дружно и счастливо они идут  рука об руку по жизни уже 53-й год. А вот молодая чета Ольги и Олега Мироновых только начинает писать свою семейную биографию. Третья пара – Наталья Терентьева и Павел Пашков переживают конфетно-букетный период совместной жизни. Им теперь будет,  у кого поучиться житейской мудрости, чтобы вступить в новую семейную жизнь с богатым багажом знаний и добрых пожеланий.
Организаторы праздника предложили парам принять участие в веселом конкурсе «Я знаю о своей любимой все!». Результаты удивили не только самих конкурсантов, но и тех, кто с интересом наблюдал за всем происходившим, особенно за тем, как мужчины одаривали свои «половинки» комплиментами.
В этот день для всех влюбленных звучали  песни в исполнении участницы хора «Сретенье» Александровского храма Натальи Бортниковой.
В память об участии  семейным парам были вручены подарки.  Семья Скрипки увезла домой «Первый поцелуй» - фарфоровую статуэтку, напоминающую им молодые годы. Ольга и Олег Мироновы в качестве подарка получила сертификат на проведение фотосессии в стенах библиотеки. И тут же ее реализовала. А Павел с Наташей сегодня вечером будут  читать «Энциклопедию ума», в которой собраны изречения великих людей о семье, браке, смысле жизни, и которая будет им напоминать долгие годы об их участии в празднике. Право вручить подарки было предоставлено  доброму другу отдела «Юность», меценату, председателю новочеркасского отделения партии «Родина» М.В.Предеину.
Завершился праздник веселой беспроигрышной лотереей. И как оказалось, счастье улыбнулось всем. Журналист стала обладателем главного рабочего предмета – ручки, молодая семейная пара сегодня вечером будет пить чай из «лотерейной» кружки. Наташа Терентьева, смеясь заливисто, утрет слезы счастья выигранным платочком. А Валентина Георгиевна может быть спокойна  за пульт управления от телевизора. Запаса батареек, которые она получила в качестве приза, ей хватит надолго.
Сотрудники отдела «Юность» сумели привлечь внимание горожан к еще не столь популярному в нашей стране празднику,  и создать у новочеркассцев  веселое настроение. Довольные и счастливые расходились горожане: кто домой, кто по делам. С призами,  и зарядившись радостью и счастьем.
Что же такое  счастье? Один  из героев фильма «Доживем до понедельника» дал этому слову краткое, но очень емкое определение: «Счастье – это когда тебя понимают». Семья именно то место, куда мы несем счастье и беду, радость и огорчение, победы и неудачи. И всегда находим заботу, внимание и, конечно же, любовь. Так что можно сказать, что любовь и счастье – слова-синонимы. Счастье быть вместе с любимым человеком, счастье вместе растить детей, а потом и внуков.
ЛЮБИТЕ своих родных, ДАРИТЕ им СЧАСТЬЕ каждый день и каждый час! И пусть праздник, который в календаре выпадает на  8 июля,  длятся у вас круглый год.
Сотрудники отдела «Юность» надеются, что ровно через год,  на том же месте, в тот же час,  вновь пригласит к  просмотру горожан  фото-галерея «Счастливы вместе», которая обязательно пополнится новыми фото-историями. Ждем ваших снимков. Живите в любви и верности долго и счастливо!
Большую помощь в оформлении фото-выставки оказали частные  предприниматели Роман Котов и Олег  Гнутов.