Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась творческая встреча литераторов "Ступени" и "Окраина"

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась творческая встреча литераторов "Ступени" и "Окраина"
17.10.2016
Есть у Анатолия Чекулаева такие строки:
Птицы знают поэтов в лицо,
Видят крылья у них за спиною...
Закружилось стихами кольцо
Из поэтов и птиц надо мною...
Город Новочеркасск богат писательскими талантами. Но в литературно-творческой студии "Ступени" решили расширять круг знакомств с подобными объединениями и из других городов. При библиотеке имени Чернышевского г. Ростова-на-Дону уже 20 лет как работает литературно-музыкальный клуб "Окраина", руководитель Кузнецова Людмила Михайловна.
16 октября в каминном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась творческая встреча литераторов двух объединений.
Открыл встречу коллектив молодых исполнителей народной казачьей песни "Чабрец". Совсем недавно коллектив прекрасно выступил на фестивале авторской песни в г. Аксай и поэтому ему было доверено открыть важную встречу.
Вместе с Людмилой Михайловной приехал познакомиться с новочеркасскими поэтами и Член Союза писателей России, прозаик , поэт Владимир Морж. Он пришел в клуб "Окраина" 10 лет тому назад и увлеченно рассказал о работе писателей, публикациях. Владимир Васильевич прочитал несколько своих стихотворений, написанных от впечатлений работ некоторых художников.
Людмила Михайловна подчеркнула, что клуб так долго существует потому, что в отношениях доброжелательное отношение друг к другу, желание не критиковать, а тактично помочь творчеству коллеги по перу. Она отметила, что клуб "Окраина" тесно сотрудничает с казачьими структурами, литераторы пишут сценарии, выпускают свой сборник "Окраина", активно сотрудничают с литераторами из донецкого клуба литераторов "Светоч" Донецка (Украина). Людмила Михайловна также рассказала о недавно вышедшем в свет сборнике "Любим и помним", посвященном ушедшим поэтам и прочитала несколько стихотворений в их память.
Людмила Волкова, руководитель литературно-творческой "Ступени", познакомила с работой студии, представила литераторов. В качестве визитной карточки каждый прочитал свои стихотворения, рассказал о творческих планах.
Прекрасный Яков Гуревич, бард, поэт исполнил для гостей несколько песен.
На встрече выступил молодой поэт, новый член "Ступени" Слепцов Александр. Прекрасно прочитал Саша три своих стихотворения! Поэты отметили мастерство юного автора.
Ростовские и новочеркасские поэты обменялись книгами, сборниками с приглашением к публикации в рубриках "Наши гости". Думается, что подобные встречи необходимы уже хотя бы потому, что являются своеобразным стимулом для дальнейшего творчества, поиска единомышленников. Потому что Анатолий Чекулаев был прав, когда писал о птицах, лицах и поэтах. Мы из одной стаи...