ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
В УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВУ
1. Общие положения
1.1. Настоящая Политика в отношении обработки персональных данных (далее - Политика) разработана во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон о персональных данных) и определяет позицию Управления культуры и искусства (далее - УКИ) в области обработки и защиты персональных данных; основные принципы, цели, условия и способы обработки персональных данных, перечни субъектов и обрабатываемых УКИ персональных данных, функции УКИ при обработке персональных данных, права субъектов персональных данных, а также реализуемые в УКИ требования к защите персональных данных.
1.2. Положения Политики служат основой для разработки локальных нормативных актов, регламентирующих в УКИ вопросы обработки персональных данных работников УКИ и других субъектов персональных данных.
1.3. Во исполнение требований Закона о персональных данных настоящая Политика публикуется в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте: https://novochcult.ru
2. Термины и принятые сокращения
Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения - это персональные данные, доступ неограниченного круга лиц, к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.
Оператор персональных данных (оператор) - юридическое лицо, самостоятельно осуществляющее обработку персональных данных, а также определяющее цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций) с персональными данными, совершаемых с использованием средств автоматизации или без их использования.
Обработка персональных данных включает в себя в том числе:
· сбор;
· запись;
· систематизацию;
· накопление;
· хранение;
· уточнение (обновление, изменение);
· извлечение;
· использование;
· передачу (предоставление, доступ);
· распространение;
· обезличивание;
· блокирование;
· удаление;
· уничтожение.
Автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники.
Предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.
Распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.
Блокирование персональных данных - временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных).
Уничтожение персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных.
Обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных.
Информационная система персональных данных - совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку, информационных технологий и технических средств.
3. Цели сбора и обработки персональных данных
3.1. Обработка персональных данных ограничивается достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
3.2. К целям обработки персональных данных оператора относятся:
· осуществление возложенных на УКИ законодательством Российской Федерации функций, полномочий и обязанностей, в том числе по предоставлению данных в органы государственной власти, в Пенсионный фонд Российской федерации, в Фонд социального страхования Российской Федерации, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также в иные государственные органы;
· регулирование трудовых отношений между УКИ и работниками, содействия работникам в выполнении ими своих функциональных обязанностей, обучении, карьерного продвижения по работе, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества УКИ, очередности предоставления отпусков, установления и расчета размера заработной платы, страхования работников, оформления страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, учета времени, проведенного работником на рабочем месте, а также в иных целях, необходимых в связи с трудовыми отношениями с работниками УКИ. Обработка персональных данных субъектов персональных данных, работающих по договорам гражданскоправового характера, осуществляется в целях контроля количества и качества выполняемой работы, выполнения договорных обязательств УКИ перед субъектом персональных данных (в т. ч. в части оплаты услуг);
· осуществления деятельности в соответствии с законодательством РФ;
· отбор кандидатов на работу;
· предоставление доступа посетителю на сайт УКИ с целью получения информации об услугах;
· в иных законных целях.
3.3. Обработка (сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, уничтожение, удаление персональных данных подразделяется на:
· обработку персональных данных в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации;
· обработку персональных данных, осуществляемую без использования средств автоматизации
4. Правовые основания обработки персональных данных
4.1. Правовым основанием обработки персональных данных являются:
- совокупность правовых актов, во исполнение которых и в соответствии с которыми УКИ осуществляет обработку персональных данных: Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 24 февраля 2021 г. № 18 «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения»; Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»; иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные документы уполномоченных органов государственной власти;
- локальные нормативные акты и иные документы УКИ.
5. Порядок и условия обработки и хранение персональных данных
5.1. Обработка персональных данных осуществляется в УКИ в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
5.2. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъектов персональных данных на обработку их персональных данных.
5.3. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
5.4. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, может быть предоставлено непосредственно.
5.5. В УКИ осуществляется как автоматизированная, так и неавтоматизированная обработка персональных данных.
5.6. Обработка персональных данных осуществляется путем:
· получения персональных данных в устной и письменной форме непосредственно с согласия субъекта персональных данных на обработку или распространение его персональных данных;
· внесения персональных данных в журналы, реестры и информационные системы УКИ;
· использования иных способов обработки персональных данных.
5.7. Не допускается раскрытие третьим лицам и распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
5.8. Передача персональных данных органам дознания и следствия, в Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и другие уполномоченные органы исполнительной власти и организации осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
5.9. УКИ принимает необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, распространения и других несанкционированных действий, в том числе:
· определяет угрозы безопасности персональных данных при их обработке;
· принимает локальные нормативные акты и иные документы, регулирующие отношения в сфере обработки и защиты персональных данных;
· назначает лиц, ответственных за обеспечение безопасности персональных данных в УКИ;
· создает необходимые условия для работы с персональными данными;
· организует учет документов, содержащих персональные данные;
· организует работу с информационными системами, в которых обрабатываются персональные данные;
· хранит персональные данные в условиях, при которых обеспечивается их сохранность и исключается неправомерный доступ к ним;
· соблюдает конфиденциальность персональных данных, принимает меры, направленные на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Законом о персональных данных.
5.10. УКИ осуществляет хранение персональных данных в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором или соглашением.
5.11. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно телекоммуникационной сети интернет, УКИ обеспечивает запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в ФЗ «О персональных данных».
5.12. Персональные данные, обрабатываемые УКИ:
· данные, полученные при осуществлении трудовых отношений;
· данные, полученные для осуществления отбора кандидатов на работу;
· данные, полученные при предоставлении муниципальной услуги.
5.13. Хранение персональных данных:
5.13.1. Персональные данные субъектов могут быть получены, проходить дальнейшую обработку и передаваться на хранение как на бумажных носителях, так и в электронном виде.
5.13.2. Персональные данные, зафиксированные на бумажных носителях, хранятся в запираемых шкафах либо в запираемых помещениях с ограниченным правом доступа.
5.13.3. Персональные данные субъектов, обрабатываемые с использованием средств автоматизации в разных целях, хранятся в разных папках.
5.13.4. Хранение персональных данных в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, осуществляется не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении.
5.14. Уничтожение персональных данных:
5.14.1. Уничтожение документов (носителей), содержащих персональные данные, производится путем сожжения, дробления (измельчения), химического разложения, превращения в бесформенную массу или порошок. Для уничтожения бумажных документов допускается применение шредера.
5.14.2. Персональные данные на электронных носителях уничтожаются путем удаления или форматирования носителя.
5.14.3. Факт уничтожения персональных данных подтверждается документально актом об уничтожении носителей.
6. Перечень персональных данных, обрабатываемых УКИ
6.1. Перечень персональных данных, обрабатываемых УКИ, определяется в соответствии с Законодательством Российской Федерации и локальными актами УКИ с учетом целей обработки персональных данных, указанных в разделе 4 Политики.
6.2. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, интимной жизни, УКИ не осуществляется.
7. Требования к защите персональных данных
7.1. УКИ принимает меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. УКИ самостоятельно определяет состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения, возложенных на нее обязанностей, если иное не предусмотрено действующим Законодательством Российской Федерации. К таким мерам, в частности, относятся следующие:
· назначение ответственного за организацию обработки персональных данных;
· разработка и утверждение локальных актов по вопросам обработки и защиты персональных данных;
· применение правовых, организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных: определение угроз безопасности персональных данных при их обработке в Информационной системе персональных данных; применение организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в Информационной системе персональных данных; применение средств защиты информации;
· учет машинных носителей персональных данных;
· обнаружение фактов несанкционированного доступа к персональным данным и принятие мер по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем
· установление правил доступа к персональным данным, обрабатываемым в Информационной системе персональных данных;
· контроль за принимаемыми мерами по обеспечению безопасности персональных данных и уровнем защищенности Информационной системе персональных данных;
· соблюдение условий, исключающих несанкционированный доступ к бумажным носителям персональных данных и обеспечивающих сохранность персональных данных;
8. Основные права субъекта персональных данных и обязанности Оператора
8.1. Основные права субъекта персональных данных:
· требовать уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав;
· требовать перечень своих персональных данных, обрабатываемых Оператором и источник их получения;
· получать информацию о сроках обработки своих персональных данных, в том числе о сроках их хранения, а также о способах исполнения оператором обязанностей, установленных Законом о персональных данных;
· требовать извещения всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные его персональные данные, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;
· обжаловать в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке неправомерные действия или бездействия при обработке его персональных данных;
· на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
8.2. Обязанности УКИ:
· предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную Законом о персональных данных, с учетом установленных действующим законодательством ограничений в течение десяти рабочих дней с момента обращения либо получения оператором запроса субъекта персональных данных или его представителя. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на пять рабочих дней в случае направления оператором в адрес субъекта персональных данных мотивированного уведомления с указанием причин продления срока предоставления запрашиваемой информации;
· в случаях если персональные данные были получены не от субъекта персональных данных, уведомить субъект;
· при отказе субъектом дать согласие на обработку персональных данных, разъяснить юридические последствия отказа предоставить его персональные данные, если в соответствии с Законом о персональных данных получение оператором согласия на обработку персональных данных является обязательным;
· опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных;
· принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных;
· давать ответы на запросы и обращения субъектов персональных данных, их представителей и уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.
9. Протоколирование и Куки (Cookie)
При каждом посещении сайта серверы УКИ автоматически записывают информацию, которую браузер посетителя передает при посещении веб-страниц. Как правило эта информация включает запрашиваемую веб-страницу, IP-адрес компьютера, тип браузера, языковые настройки браузера, дату и время запроса, а также один или несколько файлов cookie, которые позволяют точно идентифицировать браузер посетителя (пользователя).
На сайте https://novochcult.ru используются куки (Cookies), происходит сбор данных о посетителях с помощью сервисов Яндекс Метрика. Эти данные служат для сбора информации о действиях посетителей на сайте, для улучшения качества его содержания и возможностей.
В любое время посетитель (пользователь) может изменить параметры в настройках своего браузера таким образом, чтобы браузер перестал сохранять все файлы cookie, а так же оповещал их об отправке. При этом следует учесть, что в этом случае некоторые сервисы и функции могут перестать работать.