Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Книга. Природа. Фантазия» Библионочь-2017 в Новочеркасске

«Книга. Природа. Фантазия» Библионочь-2017 в Новочеркасске
24.04.2017
21 апреля 2017 года муниципальные библиотеки города приняли участие в сетевой акции «Библионочь», посвященной Году экологии.
В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина Библионочь «Книга. Природа. Фантазия» стала центральным событием Фестиваля книги и чтения. Жители города могли побывать на разнообразных мероприятиях, узнать много интересного.
Началась Библионочь с благотворительной экологической акции «Раскрась свой мир цветами» в Центре информационного и досугового обслуживания, на которой можно было получить в подарок комнатное растение, поучаствовать в викторине «Легенды цветов», познакомиться с интересными изданиями.
Далее действие Библионочи продолжилось на трех площадках.
В Большом зале библиотеки состоялся благотворительный концерт «Мы не оставим вас в беде!» в пользу Общества Защиты животных «Лучик надежды». В программе концерта приняли участие танцевальный коллектив «Виват!»; певица, лауреат многочисленных вокальных конкурсов, преподаватель вокала О.Подворчан; поэт Б.Львов; певица Н.Гудева, которая подготовила программу на основе народного фольклора и традиционных песен про животных и птиц. Также в концерте приняли участие вокалисты и танцоры Музыкально-театральной студии «Камертон» Центра досуга и развития «Зодиак». 
Одновременно в абонементном отделе библиотеки проходил устный журнал «Причуды природы» для членов клуба «Собеседник» и гостей Библионочи. Страницы устного журнала рассказали о редких дореволюционных изданиях о природе России, об удивительных животных и растениях. Слушатели устного журнала с удовольствием приняли участие в викторине «Экологический калейдоскоп».
Отдел «Юность» пригласил своих читателей, - представителей молодежного парламента г. Новочеркасска и членов клуба «Алый парус», в увлекательное путешествие – Эко-тур. Участникам экотура предстояло выполнить немало заданий: определить авторов художественных полотен о природе; поучаствовать в конкурсах «Главное, что внутри», «Загадочный отрывок», «Картинки из басен». Первое задание заключалось в том, чтобы, достав из волшебной сумы животное или растение (игрушечное, конечно же), назвать произведение, в котором оно играет главную роль. Второе задание требовало от ребят проверить, насколько внимательно они читают. Надо было прочесть четыре отрывка описания природы из художественных произведений и определить авторов и название книги, из которой они взяты.
И пока команды «Флора» и «Фауна» выполняли задание, зрители (участники детской общественной организации «Grenland» - ученики 8-9-х классов МБОУ СОШ № 31 под руководством учителя биологии Н.Е.Баштанник), пришедшие поддержать команды, отвечали на вопросы викторины «Литература и природа». Ребята показали отличные знания и ответили на все вопросы.
Самым зрелищным стал конкурс «Картинки из басен». В нем демонстрировались два мини-спектакля по басням И.А.Крылова «Ворона и лисица» и «Мартышка и очки». Участникам команд пришлось вспомнить и реализовать на практике все свои знания, проявить фантазию и творческий талант. Конкурсы, которые ждали «Флору» и «Фауну» назывались: «Нарисуй необычное животное или растение» и придумай историю о нем, «Музыкальное попурри», «Крокодил».
В программе Библионочи состоялась и экологическая головоломка «Знаешь ли ты природу своего края?», которую провели Центр краеведческой информации и казачий эколого-биологический Центр г. Новочеркасска во главе с его директором Ю.А.Рущенко.
Присутствующим была предоставлена возможность поучаствовать в четырех секциях (станциях), каждая из которых рассчитана на разновозрастную аудиторию.
1. «Животные», где педагоги-организаторы Т.А.Магера и Г.Н.Дьяченко подробно рассказали о каждом животном (было представлено около 10 видов животных в клетках), его роли в биоразнообразии и значении в жизни человека.
2. «Собери мусор» – здесь были предоставлены задания для детей младшего школьного возраста рассортировать мусор по типу материалов. Давались разъяснения о вреде этого мусора для окружающей среды. Руководила этой секцией педагог дополнительного образования ЭБЦ А.Г.Тимошенко.
3. «Птица года». Участникам этой секции задавали вопрос: знают ли они птицу нынешнего 2017 года. Также был дан мастер-класс по оригами. 2 сотрудника центра Т.П.Марунченко и О.Е.Клемахина отвечали на все вопросы.
4. «Экоголоволомка». Эта секция привлекла в основном молодежь в возрасте от 15 до 20 лет. Прекрасно разработанная программа методистом ЭБЦ Н.А.Рущенко и педагогом дополнительного образования А.Б.Богдановой дала возможность участникам не только узнать новые увлекательные факты о природе, но и проявить свои знания. 
В экологической головоломке активное участие приняли учащихся 31-й школы с учителем биологии Н.Е.Баштанник.
Украшением Библиночи стало выступление муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» под руководством Н.Каплиной, а также выставка фотографий Г.П.Данаевой.
Библиотека искренне благодарна  спонсорам и меценатам, которые не остались равнодушными к библиотечной акции и помогли  в проведении Библионочи в ЦГБ. Это: Н.Н.Гусева (ООО «ДонХлеб»); А.В.Чарухчян и В.М.Мирошников («ИП Чарухчян» пекарня «Горячий хлеб»); Г.Г.Демшевский (ООО «Базальт»); О.В.Игумнова (СМ Новочеркасск ООО «Окей»; Н.Г.Карамян (Столовая-пекарня); О.В.Черевиченко (ООО «Эверест» Великолукский мясокомбинат); А.И.Бурлаков (ИП «Бурлаков»); Н.Е.Осканова (ООО фирма «Снежинка»); К.Гончарова (кондитерская «Золотой колос»).
Кроме того, Библионочь состоялась и в других муниципальных библиотеках.
Так, в библиотеке им. А.П.Чехова состоялся экологический квест «Да сохранится шар земной!». Задачей участников было поделиться своими экологическими знаниями с людьми из далекого будущего. Но для того, чтобы попасть в Город будущего, им требовалось преодолеть множество препятствий и выполнить задания на остановках-зонах. Пройдя все этапы и разгадав все загадки, игроки попадали в Город будущего. Где им предстояло составить коллаж, используя символы, полученные на каждой из зон. Каждая из команд изобразила на своих коллажах такой город будущего, каким они хотели бы его видеть в далеком 3017 году: экологически чистым, развитым, с зеленой травой и чистым небом над головой.
В библиотеке им. З.Космодемьянской в Библионочь взрослые и дети смогли пройти по «экологическим тропам», познакомиться с книжными выставками, принять участие в работе экомастерской «Поделки из бросового материала».
На экологической тропе «Животные - герои и растения – лекари» можно было познакомиться с книгами о животных, которые помогали на фронте в годы Великой Отечественной войны и лекарственными растениями, которые использовались в полевой медицине. На тропе «Интересный зоопарк» можно было познакомиться с коллекцией животных Новочеркасского казачьего эколого-биологического центра, узнать интересные факты о зверюшках, покормить их, погладить, сфотографироваться с ними, ответить на вопросы викторины, прочитать стихи. На тропе «Игры и забавы от Лешего» участники пели песни, читали стихи о животных, участвовали в играх, примеряли на себя костюмы и маски сказочных зверей. Также в отделе посетителям предлагали отгадать следы животных, сделать памятный снимок в фотозонах «На морском дне» и «На полянке», разукрасить воздушные шарики веселыми мордашками животных. 
Были также подведены итоги и награждены победители конкурса «Я хочу дружить с природой», в котором приняли участие воспитанники детских садов № 19, 23, 27, 49 и 65, а также учащиеся начальных и средних классов. Всего около 70 работ. 
Коллектив ЦБС вложил немало сил и творческих идей в подготовку и проведение Библионочи. Это А.Логинова, Л.Шмойлова, С.Ячмень, С.Комарова, Л.Цурина, О.Миньдюкова, И.Галыгина, Т.Хаустова, О.Кондратова, Н.Бунина, А.Коваленко, И.Войнова, Э.Жмурина, Л.Волкова, В.Трубицына, Н.Морозова, Е.Дрокова, О.Григоренко, И.Касаркина, И.Колесова, Н.Шилкина, И.Башкирова, В.Шалимова, Л.Кузнецова, Г.Яблочко, З.Сорина, Л.Адамова, Л.Островерхова, Н.Ногина, Е.Пархоменко, А.Дресвянникова, Г.Панасенко, В.Шелудякова и многие другие.
Зав. ОМО Гончарова А.А.