Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие передвижной выставки "Космический взлет чайки"

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие передвижной выставки "Космический взлет чайки"
06.10.2017
Неординарное событие состоялось в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина - Открытие передвижной выставки "Космический взлет чайки", подготовленной Московским мемориальным музеем космонавтики и библиотечно-информационным центом имени Юрия Алексеевича Гагарина. Выставка приурочена к 80-летнему юбилею первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. И особенно знаменательно, что показ проходит в дни празднования Всемирной недели космоса, которая отмечается в период с 4 по 10 октября. Эта неделя посвящена памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли "Спутник 1", который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. 
16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики. Жизни, подготовке к полету и самому полету Валентины Терешковой, ее рекордам и достижениям посвящена эта выставка.
Открыла праздник Песня "Я лечу над Россией" (О. Левицкий, Г. Пономаренко) в исполнении певицы, преподавателя по вокалу, Лауреата многочисленных вокальных конкурсов Олеси Подворчан.
С большим вниманием присутствующие на вечере краеведы, студенты вузов. преподаватели, пожилые люди вслушивались в рассказ Игоря Калайдова, заведующего библиотечно-информационным центром имени Ю.А. Гагарина о материалах, представленных на планшетах, о судьбе Валентины Терешковой, ее достижениях.
Украсило праздник и пение Веры Барановской. Проникновенно и очень трогательно она исполнила известную и очень любимую многими песню "Нежность" (А. Пахмутова, С. Гребенников, Н. Добронравов).
Выступил на открытии выставки депутат Городской Думы Владислав Журавлев. Он поздравил присутствующих с ее открытием и подчеркнул давнюю связь города с космической промышленностью, значение деятельности по работе освоения космического пространства. Пришли на открытие и представители новочеркасского Цента Космического Тренажеростроения, которые рассказали об истории создания и современных задачах Центра. 
Новочеркасские авторы-исполнители из объединения "Экспедиция" - Яков Гуревич, Алексей Бурцев, Светлана Сухорученко, Алексей Масловский - исполнили песни известных бардов и песни собственного сочинения на заданную тему. 
Известная песня из к/ф "Тени исчезают в полдень" - "Гляжу в озера синие", в исполнении Олеси Подворчан, подвела черту основной части праздника. 
В заключение был показан небольшой документальный фильм о Валентине Терешковой.
Провела открытие ведущий библиотекарь отдела информационного и досугового обслуживания Валентина Трубицына.
По окончании праздничного открытия выставки участники еще долго не расходились, рассматривая фотоматериалы и небольшую выставку из личного архива библиотеки имени Ю.А. Гагарина.
Приглашаем горожан и гостей города на выставку, которая будет работать с 5 по 29 октября, ежедневно с 10 до 17 часов. 
Надеемся, что материалы, представленные на этом показе, помогут каждому открыть новые грани удивительной личности - живого примера великой эпохи, женщины, ставшей легендарной в сфере космонавтики, человека, по праву носящего звание Славы и Гордости России - Валентины Владимировны Терешковой.
 
Людмила Волкова